Недвижимость Недвижимость в Ярославле: кризис, прощай

Недвижимость в Ярославле: кризис, прощай

Рынок недвижимости Ярославской области выходит из кризиса. Об этом свидетельствуют данные статистики: этим летом в Ярославле было продано на семь процентов больше квартир, чем летом прошлого года.

В конце июня-начале июля на рынке жилой недвижимости Ярославля наблюдался незначительный спад покупательского интереса. Но с конца июля и до сегодняшнего дня идет рост покупательской активности, соответственно выросла и цена предложения. Увеличилось и число совершенных сделок.

«Есть небольшой всплеск деловой активности в части звонков от клиентов, – считает председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Люди начали обзванивать агентства недвижимости, интересоваться объектами. Но сезонного ажиотажа пока не наблюдается. Вероятнее, что активность вырастет в сентябре-октябре. А активный сезон начнется ближе к новому году. Отмечу, что дефицита жилья на рынке сейчас не наблюдается. Предложения есть по всем сегментам».

Тот рост цен, который мы наблюдаем в последнее время, вполне объясним и оправдан, уверены аналитики. На рынке жилой недвижимости города цены по некоторым категориям жилья перешагнули докризисный уровень. Ценовые колебания в первую очередь отражаются на малых площадях – например, на однокомнатных малогабаритных квартирах. Однушки, малосемейки сегодня – самые популярные объекты жилой недвижимости. За ними следуют двухкомнатные квартиры экономкласса.

«Я бы не сказал, что спрос сегодня превышает предложение, – уточняет Евгений Воронцов. – Сейчас все это выровнялось. Ажиотажа нет, цены не прыгают. В этом сегменте все ценовые колебания отслеживаются быстрее. Сегодня можно уже говорить о том, что ярославский рынок недвижимости выходит из кризиса. Но окончательно из кризиса мы выйдем только тогда, когда цены на жилье пойдут вниз и рынок недвижимости будет оздоравливаться».

По данным Российской гильдии риэлторов, средняя цена квадратного метра общей площади квартир в Ярославле в августе составила 53,5 тысячи рублей. Однако эту цифру не стоит воспринимать как истину в последней инстанции, поскольку разброс цен на рынке очень велик. В зависимости от расположения и качества ремонта цена квадрата в Ярославле может варьироваться от 34 до 100 тысяч рублей.

Жители Ярославской области в этом году стали гораздо более активно приобретать жилье в ипотеку.

«Если в прошлом году с участием кредитных средств проходила каждая четвертая-пятая сделка, то сейчас – каждая третья, – пояснила и. о. руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова. – Наиболее востребованы среди ярославцев бюджетные варианты квартир в новостройках. Лидером является Фрунзенский район города. За ним следуют Дзержинский и Заволжский».

Рост количества прошедших сделок с участием ипотеки составил 50 процентов. Риелторы отмечают, что сейчас большая часть сделок проходит с участием материнского капитала и различными субсидиями. Практически все клиенты сейчас покупают квартиры с дотациями. Ярославские эксперты уверены, что в этом и следующем году следует ждать стабилизации на рынке недвижимости.

«Цена на недвижимость в ближайшие месяцы будет определяться соотношением курса доллара, нефти и реальных доходов населения, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – При отсутствии серьезных потрясений, как минимум в ближайшие полгода не стоит ждать ни к резкого роста цен, ни падения». По мнению экспертов, рынок на сегодняшний день находится в состоянии, далеком от паники и пессимизма. Продавцы и покупатели недвижимости адаптировались к нынешней экономической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем