RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Нет счетчика? Мы идем к вам!

Нет счетчика? Мы идем к вам!

Срок добровольной установки общедомовых приборов учета воды, электроэнергии и тепла истек 1 июля 2012 года. Все жилые многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета всех ресурсов, кроме газа – счетчики на него должны быть установлены к 2015 году. Что грозит тем, кто не обзавелся счетчиками в отведенные сроки? Как прописано в ФЗ-261, с 1 июля счетчиками займутся ресурсоснабжающие организации.

Побеспокоиться о счетчиках нужно было всем, кроме собственников домов, которые в свое время попали в программу капитального ремонта, и новостроек, где обычно есть приборы с момента ввода в эксплуатацию.

Жителей многоквартирных домов Ярославской области, которые не спешили с установкой приборов учета энергоресурсов, как индивидуальных, так и общедомовых, ждут немалые расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Тем более что в Ярославле с этим проблемы. В большинстве многоквартирных домов общедомовых счетчиков как не было так и нет. Всем, кто не обзавелся приборами учета, стоит ждать сотрудников управляющих компаний, которые сделают это в принудительном порядке, а потом предъявят счет за оборудование и оказанную услугу. Людям волей-неволей придется платить за это.

«Собственники могут выбрать способ оплаты – заплатить сразу всю сумму или с рассрочкой в течение пяти лет, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Если люди откажутся ставить счетчик принудительно и платить за прибор и его монтаж, ресурсоснабжающая компания сможет взыскать через суд полагающуюся сумму – за невыполнение закона предусмотрена гражданско-правовая ответственность. В этом случае придется оплатить и судебные расходы».

Единственные, кому не придется обзаводиться общедомовыми счетчиками, – жители малоквартирных домов, например, на 4-6 жилых помещений. В законе оговорено, что если общая площадь дома составляет менее 2,5 тысяч квадратных метров, то устанавливать в нем общедомовые приборы необязательно. Жильцам домов, где нет технической возможности установить приборы учета, также делать этого не придется. На этот счет существует соответствующий приказ Минрегиона, который вступает в силу первого сентября 2012 года. В документе идет речь о ситуациях, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения. Если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать.

Зато всех остальных счетчики касаются напрямую.

«Мы проводили разъяснительную работу с населением по поводу установки приборов учета, – рассказала заместитель начальника управления инженерного обеспечения Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Екатерина Ульяновская. – Признаю, что люди в курсе требований закона и они нормально воспринимают необходимость установки приборов учета. Но возникало множество вопросов. Мы объясняли, что прибор учета защитит население, они будут точно знать сколько энергии они потребляют и в случае большого недотопа или выставления завышенных счетов жители могут обратиться в суд. Меньше всего в домах установлено счетчиков на воду, больше всего – на электричество и газ. Общедомовой прибор учета установлен – расчет ведется по нему, если нет – по нормативам».

Теперь система оплаты ЖКУ изменится. Каждый собственник квартиры имеет право выбора – платить за фактически потребленный ресурс (по счетчику) или по нормативу, установленному региональными властями. В числе прочего не стоит забывать и об общедомовых нуждах, которые представляют собой разницу между показаниями индивидуальных, общедомовых счетчиков и нормативов.

«Когда в доме установлены и общедомовые, и индивидуальный счетчики, теплоснабжающая выставляет счет по общедомовому прибору, – добавила Екатерина Ульяновская в интервью «Городскому телеканалу». – Дальше идет распределение внутри дома – начисление по отоплению – пропорционально площадям, так как приборов индивидуальных на отопление в городе у нас нет. Если идет разговор о горячей и холодной воде, то распределение идет по индивидуальным плюс общедомовые нужды. Если нет общедомового счетчика, а есть лишь те, которые установили в квартирах сами жильцы, платеж идет как раньше: по своему счетчику. Нет индивидуального счетчика, а есть только общедомовой – платить за коммуналку нужно по нормативу. Точно так же рассчитываются расходы на электроэнергию».

Дома, находящиеся в муниципальной собственности и различные учреждения счетчиками оборудуют власти. Причем каждое пятое учреждение области оборудовано приборами учета с регулятором температуры, которое позволяет экономить больше. Но вместе с тем надо учитывать, что срок окупаемости приборов с регулятором температуры больше, чем у обычных счетчиков, так как их стоимость и цена установки выше и может доходить до 400-600 тысяч рублей вместо 300 за обычный счетчик. Дорогая установка счетчика – одна из причин, по которым люди отказываются их приобретать. Ведь вопрос об установке должен быть решен на общем собрании жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем