Недвижимость Районы Ярославля «принарядились»

Районы Ярославля «принарядились»

Подведены итоги конкурса, в ходе которого выбирали самый благоустроенный район Ярославля. Победителем в борьбе за чистоту стал Дзержинский район Ярославля. Второе место разделили Красноперекопский и Заволжский районы. На третьем оказались Ленинский и Киро

Подведены итоги конкурса, в ходе которого выбирали самый благоустроенный район Ярославля. Победителем в борьбе за чистоту стал Дзержинский район Ярославля. Второе место разделили Красноперекопский и Заволжский районы. На третьем оказались Ленинский и Кировский районы. Четвертое место занял Фрунзенский район. Впрочем, сами горожане такую расстановку сил не разделяют.

Конкурс «Лучший район города по благоустройству» проводился по итогам комплексного весеннего благоустройства. В течение нескольких недель все районы города соревновались в тщательности и своевременности приведения в порядок своих территорий. Конкурсная комиссия в составе руководителей ДГХ и структурных подразделений мэрии оценила результаты деятельности всех шести районов. Члены комиссии отметили и то, что многие жители выходят и по собственной инициативе занимаются благоустройством своих дворов, сажают рядом с подъездами цветы, организовывают палисадники.

Кстати, в мэрии заявили, что в следующем году, возможно, появятся новые показатели оценки, а при выборе лучшего района планируется учитывать также мнение жителей города.На самом деле итоги городского конкурса сильно расходятся с мнением ярославцев. Согласно опросу Ярославского центра изучения общественного мнения, первое место по благоустройству занимает Кировский район, второе и третье – Дзержинский и Фрунзенский.

«Я живу в Заволжском районе, – рассказывает ярославна Нина Игнатенко. – Вот возьмем Тверицкий бор – сколько бы его не убирали, там все равно повсюду мусор. А на улицах не хватает урн для мусора. Например, ты съел мороженое, а обертку от него выбросить некуда».

Действительно, согласно опросу, для жителей Заволжского района главная проблема – недостаток урн и мусорных контейнеров. Жители Ленинского района недовольны плохим состоянием фасадов, а Фрунзенский ругают за грязные улицы и тротуары.

По мнению горожан, Кировский район в лидерах по состоянию ухоженных фасадов, клумб и чистоте улиц. Вместе с тем, каждый четвертый ярославец отметил, что в Кировском районе не хватает детских и спортивных площадок. По этой позиции в городе лидируют Дзержинский и Заволжский районы.

Проблемных дворов и улиц, которые нужно освобождать от мусора, в городе остается немало. Люди жалуются, например, на строительный мусор после того, как по соседству с домом появляется очередная новостройка.

Но вот нельзя не учесть тот факт, что именно победитель конкурса мэрии – Дзержинский район – является лидером по числу заключенных сделок по аренде квартир в прошлом году. Этот район на первых позициях и по новостройкам, и по вторичному жилью на рынке аренды. А вот самым непопулярным в этом году оказался Заволжский район.

У ряда районов Ярославля сформировался образ «удобных районов для молодых семей». По данным агентства недвижимости «Метро», большим спросом на рынке аренды жилья пользуются однокомнатные квартиры в таких районах города как Дзержинский, Ленинский и Красноперекопский, а именно Нефтестрой.

А вот Кировский район, к слову, остается популярным. Но и аренда квартир там самая дорогая – цены за аренду «однушки» варьируются от 9500-12500 рублей. Ненамного отстает Нефтестрой. Здесь нижний предел цен – 8500-11000 рублей. В этих районах в основном селятся студенты или семейные пары с детьми.

«Наличие ребенка сильно меняет приоритеты при выборе жилья, – считает начальник отдела аренды квартир Екатерина Жукова. – В этом случае предпочтение отдается домам рядом с парками и скверами, престижными учебными заведениями – все это делает данные районы очень привлекательными для снимающих жилье».

В Заволжском же районе, который считается одним из самых «зеленых», прослеживается разброс цен между микрорайонами Резинотехника, Нижним и Средним поселками и центральной Заволгой. На Нефтестрое стоимость аренды квартир высока, в то время как в отдаленных уголках Перекопа она значительно ниже. Схожая ситуация складывается и в Ленинском районе: стоимость аренды квартир в сердце «Пятерки» невелика, а ближе к центру города она серьезно увеличивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем