RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Министерству обороны России запретили торговать недвижимостью

Министерству обороны России запретили торговать недвижимостью

Министерству обороны России запретили торговать недвижимостью. Все здания и земли, которые не используются военным ведомством, должны быть переданы безвозмездно в собственность региона или муниципалитета. Новость взволновала...

Все здания и земли, которые не используются военным ведомством, должны быть переданы безвозмездно в собственность региона или муниципалитета. Новость взволновала игроков рынка недвижимости, которые давно точат зуб на весьма лакомые кусочки, принадлежавшие военным.

Военные не риелторы

Накануне в Государственной думе РФ в третьем чтении был принят закон, запрещающий военным реализовывать имущество министерства. По словам законотворцов, решение принять документ пришло с осознанием того, что военное ведомство не должно выполнять функцию риелторского агентства. Из принятого закона следует, что отныне решение о передаче недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ либо муниципальную собственность будет приниматься, соответственно, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ и органов государственной охраны.

«Речь идет о передаче зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков, находящихся в границах военных городков (за исключением закрытых военных городков). Министерство обороны должно передавать имущество, за исключением того, что необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а не пытаться что-то еще продать на рынке. Интернет сегодня пестрит сообщениями о реализации земельных участков Минобороны. Мы не считаем, что это функция Минобороны заниматься этим», – прокомментировал новый документ глава профильного думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Законотворцы упростили и процесс передачи здания или участка новому собственнику.

Так, государственная регистрация перехода прав на военное недвижимое имущество осуществляется без заявления правообладателя в десятидневный срок со дня поступления решения о передаче. Это, по мнению думовцев, позволит ускорить процедуру передачи.

300 долларов за квадратный метр земли

Пока документ рассматривали и перечитывали, Министерство обороны занималось реализацией своего имущества. Недвижимостью ведомство торговало с молотка. На аукционы были выставлены земельные участки и здания в разных уголках страны. На официальном сайте Минобороны РФ создана даже специальная вкладка – «Реализация имущества». Создана карта страны, на которой помечены некогда «военные» объекты, выставленные на продажу. К примеру, в Санкт-Петербурге это имущественный комплекс площадью более 6,5 тысяч квадратных метров с начальной стоимостью почти 383 миллиона рублей. В Краснодарском крае за стартовую цену в полмиллиона рублей предлагают приобрести земельный участок площадью 327 квадратных метров.

Взгляд изнутри

Ярославские риелторы уже сейчас с нетерпением ждут дня, когда, согласно закону, у них появится возможность для реализации нескольких гектаров земли в каком-либо, желательно, не в самом отдаленном районе города.

«Не секрет, что даже самый небольшой по площади кусок земли в центре, является лакомым кусочком. Каждый рад его заполучить в свою собственность. Мы – не исключение. Подобные участки – очень сладкие, они идеальные места для строительства гостиничных комплексов или торговых центров. К сожалению, в нашем случае, это, скорее всего, будут участки в более отдаленных местах, а они, увы, не настолько привлекательны по своей финансовой стоимости», – уверен ярославский риелтор Александр Карпов.

Мария СЕМЁНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем