RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость «Вторичка»: плавное скольжение вниз

«Вторичка»: плавное скольжение вниз

В октябре рост цен на квартиры в российских городах замедлился. Соответствующее исследование провел федеральный портал по недвижимости «Мир Квартир». В Ярославле средняя цена квадратного метра изменилась незначительно – она понизилась на 0,18%. По данным

В октябре рост цен на квартиры в российских городах замедлился. Соответствующее исследование провел федеральный портал по недвижимости «Мир Квартир». В Ярославле средняя цена квадратного метра изменилась незначительно – она понизилась на 0,18%.

По данным федерального портала по недвижимости «Мир Квартир» в 25 из исследованных 40 городов РФ стоимость квадратного метра на «вторичке» выросла, а в 15 – снизилась. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 62% исследованных городов, а средняя цена квартиры – лишь в 48%. При этом разброс в динамике вновь увеличился: максимальный рост цены квадратного метра составил +4,4%, а наибольшее падение – 2,3% (в сентябре эти значения, соответственно, были +2,5% и – 2,0%).

Генеральный директор портала «Мир квартир» Виктор Щеблецов отмечает, что «лидером» подорожания стали наиболее дешевые квартиры: стоимость малогабаритных «однушек» увеличилась в 83% исследованных регионов. В то же время цены на стандартные однокомнатные квартиры выросли в 56% регионов (в сентябре – в 76%), на двухкомнатные – в 52% (в сентябре – в 73%), на самые дорогие, трехкомнатные, – в 54% (в прошлом месяце «трешки» подорожали в 43% городов). Лидерами октябрьского подорожания стали Московская область, Новосибирск и Кострома. А сильнее всего подешевели квартиры в Санкт-Петербурге, Москве и Пензе.

В Ярославле средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 42 588 рублей. За месяц цена снизилась на 0,18 процента. А с начала 2011 года она упала на 8,69 процента.

«В целом сегодня объем предложения на вторичном рынке достаточно высок, – говорит руководитель комитета по связям с общественностью и СМИ НП «Межрегиональный союз риэлторов», генеральный директор РК «Адрес» Алла Баранова. – Чувствуется тенденция «купить сегодня», поэтому большинство сделок купли-продажи осуществляется с привлечением ипотеки. Жилье покупают те, кому необходимо решить свой квартирный вопрос. Больше всего сегодня востребован экономкласс «первички». На втором месте – как раз квартиры вторичного рынка. Резкого падения цен в этом сегменте в Ярославле не было. Но, действительно, на фоне панических сообщений о приближающемся кризисе и прогнозов о возможном снижении цен на недвижимость покупателям нужно только самое дешевое жилье».

Сегодня в Ярославле объем первичного рынка сегодня очень мал, а вторичный рынок выглядит в большинстве своем удручающе – предлагаются старые дома, плохие условия.

«Сегодня предложение на рынке вторичного жилья высокое, но люди не хотят приобретать хрущевки 70-х годов постройки, – поясняет генеральный директор АН «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. – Стоимость жилья на вторичном рынке в октябре не претерпела существенных изменений. Октябрьское незначительное понижение цен выглядит как корректировка. Желая быстрее продать вторичную недвижимость, продавцы готовы идти навстречу покупателю».

При этом, несмотря на общее снижение средней стоимости квадратного метра, недвижимость сегмента «эконом» (маленькие однокомнатные квартиры) подорожала. Правда незначительно – на 0,4%.

По прогнозам специалистов портала 76.ru до конца 2011 года и в начале 2012 года, хорошие квартиры экономкласса на вторичном рынке будут наиболее подвержены росту цен. Их стоимость может вырасти в соответствии с инфляцией или выше – на 5-10 процентов. А старое или некачественное жилье останется на прежнем уровне или упадет в цене на те же 5-10 процентов.

Цена квадратного метра и стоимость средней квартиры на вторичном рынке в некоторых городах РФ в октябре:

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир Квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем