RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Управляющая компания станет банкротом?

Управляющая компания станет банкротом?

В отношении управляющей компании «Проспект», которая обслуживала жилой фонд Ярославля и Переславля-Залесского, рассматривается дело о банкротстве в Арбитражном суде. Управдом задолжал большие суммы ресурсоснабжающим организациям...

В отношении управляющей компании «Проспект», которая обслуживала жилой фонд Ярославля и Переславля-Залесского, рассматривается дело о банкротстве в Арбитражном суде. Управдом задолжал большие суммы ресурсоснабжающим организациям. Впрочем, к заменившей «Проспект» УК «ЖЭУ» у властей также немало нареканий.

В Ярославле УК «Проспект» обслуживала около 20 многоквартирных домов, а в Переславле – 160. Этим летом управляющая компания объявила себя банкротом, а сейчас в Арбитражном суде идет судебный процесс. Вакантное место «Проспекта» на рынке заняла УК «ЖЭУ». К наследнику перешли адреса и телефоны, но вот долги остались за «Проспектом». А долги немаленькие: за этот год компании «ТГК-2» бывший управдом задолжал три миллиона рублей.

«Становится актуальной проблема недобросовестных управляющих компаний, которые собирают деньги с населения, но не рассчитываются с поставщиками, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Сейчас стало известно о нескольких таких случаях».

«Хронический нарушитель договорных обязательств с ресурсоснабжающими организациями ООО УК «Проспект» не посчитал нужным рассчитаться за тепловую энергию с ТГК-2 за последние два месяца и имеет долг в размере 499,5 тысячи рублей. Видимо, тем же принципом руководствуется и ООО УК «Жилищно-эксплуатационные услуги». Их долг – 523 тысячи рублей», – эту информацию отдел внешних коммуникаций «ТГК-2» сообщал еще в 2009 году. С тех пор ситуация лишь усугубилась.

«Компания взяла на обслуживание большое количество домов в Переславле, – поясняет председатель ассоциации собственников жилья «Ярославия», депутат Ярославской областной Думы Альфир Бакиров. – Деньги собирали, а обслуживание – нулевое. До управляющей компании в случае необходимости было не дозвониться. Банкротства можно было избежать, если бы деньги, которые население оплачивало за услуги ЖКХ, доходили до поставщиков энергоресурсов, на которых приходится основная часть долга».

Естественно, все долги напрямую отражались на жильцах. В Ярославле у собственников регулярные перебои с горячей водой. Переславцы сами отказались от услуг «Проспекта», но с приходом нового управдома ситуация не изменилась. У УК «ЖЭУ» тоже есть проблемы – долгов и у них хватает, однако они не такие огромные, как у предшественника. Через суд с управдома пытаются взыскать 623,333 рубля 94 копейки задолженности за тепловую энергию за март 2011 года и 8,999 рубля 38 копеек процентов.

«Нас, жильцов, изначально даже не предупредили о смене управляющей компании, – рассказывает ярославец Анатолий Кашин. – Нам даже лестничную клетку в подъезде не моют, а горячая вода то есть, то нет. Писали жалобы, собираемся обращаться в прокуратуру».

Если арбитражный суд признает управляющую компанию «Проспект» банкротом, то она перестанет существовать. Однако у организации, имеющей такие долги, нет активов, реализовав которые можно было бы погасить задолженность. Уставной капитал «Проспекта» составляет всего 10 тысяч рублей, так что расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями нечем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем