RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Генплан Ярославля подправят

Генплан Ярославля подправят

Генплан Ярославля снова изменили, на этот раз приняв во внимание критику. Во время общественных слушаний поправок генерального плана развития города власти услышали массу замечаний. Ведь в соответствии с поправками в Ярославле планировали вновь урезать па

Генплан Ярославля снова изменили, на этот раз приняв во внимание критику. Во время общественных слушаний поправок генерального плана развития города власти услышали массу замечаний. Ведь в соответствии с поправками в Ярославле планировали вновь урезать парки, а в строящихся микрорайонах не было предусмотрено поликлиник и спортивных объектов.

Генплан – тот самый документ, который определяет основные направления развития города на несколько лет вперед. В департаменте архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля объясняют, что принципиальных изменений в проекте нет. Необходимость поправок возникла в связи с изменением законодательства, расширением границ города за счет технопарка и просьбами физических и юридических лиц. Однако общественность не согласилась с этим утверждением. По мнению специалистов, в генплане не были учтены многие важные объекты. Например, в жилых массивах не были предусмотрены поликлиники, да и планируемый к чемпионату мира новый стадион в генплане не запланировали. Это же касается и других спортивных объектов. В проекте забыли учесть новые бассейны и спортивные залы, число которых рассчитывается исходя из количества населения в районе города.

Сейчас же генплан снова отредактировали. И вписали недостающее.

Генеральный план дополнили новой картой развития сети медицинских учреждений. Границы города расширят на 600 гектаров. Предполагается развитие 12 территорий для обеспечения населения медицинской помощью врачей общей практики. Еще девять территорий «уйдут» под амбулаторно-клинические учреждения, которые хотят построить до 2020 года.

Так же в проект добавили схему всех спортивных площадок, полей и комплексов, расположенных на улицах и во дворах.

«Мы предлагаем развитие 39 объектов массовой физкультуры и спорта: это поля для мини-футбола, новые ФОКи, аквапарк и бассейны, – цитирует директора департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Игоря Лебедева «Городской телеканал». – Ряд территорий, таких как Дзержинский, Заволжский район не обеспечены бассейнами. Планируется во Фрунзенском районе разместить новую базу хоккейного клуба «Локомотив» – очередной ледовой площадки высокого уровня и всей инфраструктуры, которая необходима для проведения тренировок и соревнований, в мэрии Ярославля, в том числе по фигурному катанию».

Однако хоть поправки и внесли, но разобраться удалось не со всеми проблемами. Ситуация с парками и зелеными зонами по-прежнему непонятная. В Павловском парке в Дзержинском районе размещают частные коттеджи и торговый центр.

«В генеральном плане четко прописана роль зеленых насаждений для развития города, – говорит председатель экологической областной общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова. – Несмотря на это, их площади сокращаются. Есть закон, где написано, что изменение границ зеленых зон невозможно. Но факты говорят сами за себя: застройка Бутусовского парка, строительство пойме Которосли – там собираются уничтожить 33 га зеленой зоны».

Чиновники утверждают, что все изменения вносятся по правилам, а их оппоненты утверждают обратное.

«Генеральный план обязателен для органов местного самоуправления при принятии любых решений, – напоминает архитектор Аркадий Бобович. – Но в реальности мы видим другое. Например, в Дзержинском районе есть парк Ветеранов площадью 13 га. И там собираются строить два торговых центра общей площадью 7 га. И под них пересматривается генеральный план! Как это возможно?».

Итоговые публичные слушания поправок в Генплан пройдут 23 июня в мэрии Ярославля.

Фото: Фото сайта Тrip-guide.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем