RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Мы — нищие»: депутаты-коммунисты бойкотировали бюджет Ярославля на 2021 год

«Мы — нищие»: депутаты-коммунисты бойкотировали бюджет Ярославля на 2021 год

В муниципалитете разгорелся скандал

Депутаты разругались из-за бюджета

16 декабря во время заседания муниципалитета Ярославля, на котором принимали главный финансовый документ города — бюджет, произошел скандал. Депутаты-коммунисты всем составом встали и вышли из зала заседаний, проголосовав против принятия городского бюджета. Свое поведение депутаты объяснили тем, что принимаемый бюджет — слишком урезанный даже в сравнении с 2020 годом.

— Поддерживать такой дырявый и сфальсифицированный бюджет мы не можем. Мы покинули зал из-за происходящей беспредельной наглости и нарушения регламента работы муниципалитета. Сейчас грубейшим образом игнорируется создание расходной части для создания мнимой бездефицитности бюджета, — считает депутат-коммунист Евгения Овод. — При этом идет снижение по социально чувствительным отраслям:

  • образование — минус 111 миллионов рублей;

  • финансирование ДК — падение на 15 миллионов рублей;

  • переселение из ветхого и аварийного жилья — падение на 2,6 миллиона,

  • обеспечение жильем молодых семей — падение на 36,6 миллиона рублей;

  • дорожное хозяйство — уменьшение на 87 миллионов рублей,

  • транспорт — падение на 84 миллиона рублей (и это при том, что в 2021 году запланировали масштабную транспортную реформу).

В целом, по подсчетам депутата, по социальным направлениям бюджет сократили на 378 миллионов рублей, отщипнув везде по чуть-чуть.

— Между тем в бюджете есть деньги на пиар власти. А городские предприятия не приносят прибыли в бюджет. Кроме того, есть информация по состоянию на сентябрь 2020 года о наличии около 600 судебных решений, по которым нужно заложить в бюджет около 3 миллиардов рублей. Этого, конечно, не сделано, — говорит Евгения Овод.

Председатель муниципалитета Артур Ефремов прокомментировал 76.RU поведение коммунистов.

— Я вижу в этом подготовленный шаг, для коллег было крайне важно сфотографироваться с плакатами, которые они принесли. Бюджет у нас обсуждался 2,5 месяца, на всех комиссиях мы давали им возможность рассказать о своих поправках. Их поправки понятные, но они живут в формате «депутатского миллиона». Так мы жили раньше, в шестом созыве и один год в этом созыве, когда у каждого депутата была возможность внести поправки на 1 миллион рублей. Сейчас готовит поправки фракция в целом, затем доказывает, подтверждает свои идеи. Сейчас мы имеем фракцию КПРФ, которая голосует против принятия бюджета, но предлагает поддерживать свои поправки.

Несмотря на то, что фракция КПРФ была против принимаемого бюджета, их голосов оказалось слишком мало, чтобы повлиять на ситуацию. Проект бюджета приняли бездефицитным и с уменьшением финансирования по многим статьям. Ранее мы уже публиковали цифры планируемых трат городской казны в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем