Город Снегопад выключил свет в домах тысяч ярославцев

Снегопад выключил свет в домах тысяч ярославцев

По оценкам специалистов, в Ярославской области сегодня произошло крупнейшее за последние 10 лет отключение электричества в результате снегопада. Пострадала примерно четверть населенных пунктов региона. Без света остались более 22 тысяч человек.

Сегодня утром в правительстве Ярославской области состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании было отмечено, что больше всего вреда снегопад нанес Тутаевскому, Гаврилов-Ямскому, Переславскому и Некрасовскому районам. Однако пострадали и другие муниципальные образования Ярославской области.

Помимо того что электричество пропало в жилых домах, без света остались и социальные учреждения. На 10:00 электричество не поступало в 33 школы, во многих из которых пришлось отменить занятия. Пострадали также восемь больниц, психоневрологические интернаты в Ярославском районе, санатории и другие учреждения. Также света не было в нескольких детских садах, так что малышей пришлось распустить по домам.

В Тутаеве произошли отключения на водоканале, в результате чего в городе на протяжении некоторого времени была приостановлена подача воды. Источники водоснабжения были отключены и в Переславском районе.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что пока ситуация только ухудшается, – отметила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – Мы планируем восстановить электроснабжение социальных объектов к концу дня, по остальным – в течение двух дней».

Однако, как заявил председатель правительства области Александр Князьков, ситуация, когда жители региона должны провести без электричества более суток, недопустима.

«До завтра мы ждать не можем. Что значит, населенные пункты будут 2-3 дня сидеть без электричества? Если необходимо, привлекайте дополнительные силы из соседних областей. Если к вечеру продвижений не будет, будем применять чрезвычайные меры», – обратился Князьков к энергетикам.

Как отметил представитель ГУ МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов, если электроснабжение не будет восстановлено в течение суток, то будет введен режим чрезвычайной ситуации со всеми вытекающими последствиями.

Между тем в ближайшее время ждать улучшения погодных условий не стоит. Как сообщила руководитель Ярославского ЦГМС Лариса Задворнова, Ярославская область будет находиться под влиянием активных циклонов до 2 декабря. Снегопады ожидаются 28 ноября и в первые дни декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем