Город Ярославские ЛЭП вновь не выдержали снегопада

Ярославские ЛЭП вновь не выдержали снегопада

Сильный снегопад в Ярославской области вновь привел к авариям на линиях электропередач. К утру сегодняшнего дня под тяжестью налипшего снега оборвались провода ЛЭП в десяти районах региона.

По данным метеорологов, за ночь выпало 80 процентов месячной нормы осадков. Такие снегопады, как правило, не обходятся без последствий. В результате разгула стихии без электричества остались три с половиной тысячи жителей двухсот населенных пунктов. Энергоснабжения были лишены и социально-значимые объекты: водозабор, пять котельных, два фельдшерско-акушерских пункта и три школы. Для восстановительных работ задействовано 65 оперативно-ремонтных бригад энергетиков в составе 223 человек и 71 единицы техники. Бригады оснащены снегоходами, автогидроподьемниками, бригадными автомобилями. Также к проведению работ привлечены оперативные группы Главного управления МЧС России по Ярославской области и гарнизонов пожарной охраны муниципальных районов области.

По состоянию на 15 часов в зоне отключения находится 119 трансформаторных подстанций, 66 населенных пункта, 747 домов с общим количеством населения около полутора тысяч человек. Полностью ликвидировать последствия снегопада планируется к 18 часам.

С серьезными проблемами сегодня столкнулись и автомобилисты. На четырех участках трассы Москва-Холмогоры скапливались пробки длина которых доходила до трех километров. На региональных трассах схожие проблемы. На подъеме у Хомутово трассы Ярославль–Иваново и на участке Николина гора трассы Ярославль–Рыбинск ночью было остановлено движение большегрузного транспорта. Для устранения пробок использовались тягачи. Пострадали и пассажиры общественного транспорта. По словам директора областного департамента дорожного хозяйства Валерия Колодченко, имеются сбои движения рейсовых автобусов с автовокзала города Рыбинска на левый берег города Тутаева, Арефино и Чудиново, а также с автовокзала города Гаврилов-Яма по направлениям Заячий Холм, Осенево, Плещеево. Нарушено автобусное сообщение до деревни Машутино в Даниловском районе, на автодороге Шебунино – Красный Профинтерн, Грешнево, Путятино в Некрасовском районе. Поступают жалобы и на состояние школьных маршрутов Грешнево–Путятино, Охотино–Костерино и ряд других.

«Сейчас самое главное – в нормативные сроки силами наших предприятий ликвидировать последствия снегопада, восстановить движение школьных и рейсовых автобусов, – сказал Валерий Колодченко. – Далее мы будем заниматься установлением причин произошедших срывов в функционировании дорожного комплекса. К подрядчикам, не выполнившим условия договорных обязательств, будут применены штрафные санкции и другие меры административного характера вплоть до расторжения контрактов».

Непростая ситуация складывается с расчисткой дворов. «Дворы снегом полностью завалены и не чистятся, – заявил заместитель начальника УМВД Сергей Шмулявцев. – Поэтому не исключено, что ни скорая помощь, ни автомобили других экстренных служб не смогут подъехать к месту вероятного чрезвычайного происшествия».

Стихийные бедствия, подобные тому, что произошло сегодня ночью, случаются в регионе ежегодно хотя бы раз в сезон. Несмотря на это, каждый раз отключается электричество, парализуется движение, отдаленные населенные пункты оказываются отрезанными от «большой земли». Виновата в этом не только погода. ЛЭП требуют модернизации еще с советских времен. По данным МЧС, износ электросетей в Ярославской области составляет 65 процентов. Что касается дорог, то на сегодняшнем брифинге в МЧС, было отмечено, что нет слаженных действий всех дорожных служб. Это касается прежде всего дежурства тягачей у мостов и путепроводов. Если мобилизовать региональных дорожников указанием сверху можно довольно быстро, то с федералами быстро не получается.

Фото: Видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем