RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Мэр Рыбинска — о сносе исторического дома: «Мы не можем изменить законы»

Мэр Рыбинска — о сносе исторического дома: «Мы не можем изменить законы»

Глава города признал, что местные власти не имеют нужного влияния на собственников зданий

Мэр города высказался о случившемся

Мэр Рыбинска высказался про снос исторического Дома народного творчества на улице Чкалова, 13. Экскаватор приехал к зданию поздним вечером и оставил от дома лишь руины. При этом власти о намерениях собственника не знали.

Дмитрий Рудаков объяснил, что на уровне города власти не могут изменить законы, касающиеся охраны исторических домов. То есть, по сути, чиновники оказываются бессильны перед планами собственников.

— Уничтожение здания на Чкалова, 13 обострило вопрос о сохранности архитектурного наследия Рыбинска. Сегодня в Бурлацкой больнице собрались активные горожане. На уровне города мы не можем изменить законы. Но можем привлечь внимание к фактам вандализма в зоне исторической застройки. Бурлацкая больница — еще один памятник деревянного зодчества, требующий заботы. Организуем здесь охрану. Есть планы, которые позволят вдохнуть в комплекс жизнь, — написал Дмитрий Рудаков на своей странице во «ВКонтакте».

То есть теперь историческое здание будут охранять.

Летом 2021 года в Ярославле разгорелся похожий скандал со сносом исторического здания на улице Максимова в зоне ЮНЕСКО. Общественники паниковали: бизнесмен Евгений Мухин решил разрушить вековое здание. Он не отступил от своего решения даже после того, как узнал, что его могут за это наказать. Так и произошло: предпринимателю выписали административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Однако даже эту сумму он платить не собирался. В разговоре с корреспондентом 76.RU Евгений Мухин сообщил, что собирается идти в суд, чтобы обжаловать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем