Происшествия «У кого одно пробито, у кого два»: больше десятка машин за сутки повредили колеса на Юбилейном мосту

«У кого одно пробито, у кого два»: больше десятка машин за сутки повредили колеса на Юбилейном мосту

Автоэксперт рассказал, как и с кого можно взыскать деньги в Ярославле за причиненный ущерб

Массовые стояния на Юбилейном мосту из-за одной ямы

В Ярославле машины массово пробили колеса при въезде на Юбилейный мост. По словам водителей, причиной этого стала большая яма в правом ряду в сторону Заволжского района.

— Видимо, дождями размыло яму, заделанную ямочным ремонтом. И, попадая в одну и ту же яму, стоит вереница машин, которые меняют запаску, — написали в группе «Жесть Ярославль».

Вечером 8 ноября там собралось около десятка машин.

— У кого одно колесо пробито, у кого и по два. Сам там был, — рассказал в соцсетях Андрей Воронин.

— Я там пробила два колеса, промерзла, попала на эвакуатор, буду подавать в суд, — злится еще одна пострадавшая Елена Семашко.

Пострадало около десятка машин

Люди пишут, что примерно с 18:30 до 21 часа на месте работал экипаж ГИБДД.

— В 21 час перестал оформлять, сказал ждать другой экипаж через 3–4 часа, — добавил Александр Коновалов.

Некоторые уезжали, не дожидаясь оформления происшествия.

Видео с места происшествия

К сожалению, оперативно изменить ситуацию дорожники не сумели.

— Ситуация не изменилась. Утром насчитала четыре авто на аварийке, — написала уже 9 ноября Ирина Терегулова.

Та самая яма

В областном департаменте дорожного хозяйства признали, что аварийный участок находится в их ведении.

— Выдано предписание на устранение нарушений. Работы будут проведены в ближайшее время, — прокомментировали в ведомстве.

Между тем ярославский автоэксперт Максим Малкин дал советы водителям, которые повредили автомобиль из-за ям на дороге. По его словам, в таком случае можно обращаться в суд за компенсацией ущерба.

— Если вы пробили в яме колесо и хотите возместить ущерб, то первое, что нужно сделать, — это вызвать ГИБДД и не покидать место происшествия. Пока ждете наряд, ничего не трогайте, не меняйте колесо, сделайте побольше фото — как стоит машина на дороге, колесо в яме, саму яму. Приехавшие сотрудники Госавтоинспекции должны оформить ДТП — выдать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (это означает, что вины водителя в происшествии нет), оформить схему места ДТП, проверить яму, составить акт о выявленных недостатках дорожного покрытия. Вам могут выдать документы на месте происшествия либо попросить заехать за копией в ГИБДД позже. Не пугайтесь, это нормально. Можно прямо на месте попросить сфотографировать документы. Приехав за копиями в ГИБДД, попросите ознакомиться с материалами дела и сфотографируйте все страницы. С этими документами потом надо будет обратиться в организацию, предоставляющую услуги автоэксперта, который оценит причиненный вам ущерб. После этого можно обратиться в суд. Ответчиком будет собственник дороги. В Ярославле это, как правило, мэрия города. Лучше при этом воспользоваться услугами профессионального юриста, — рассказал Максим Малкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем