Происшествия

Полиция: почти половина ДТП в Ярославле произошла из-за плохих дорог

По данным УМВД, в этих авариях погибли 14 человек

В последнее время в Ярославле много ДТП происходят из-за колейности на дорогах

В 40% ДТП, произошедших в Ярославле в 2020 году, сопутствующей причиной аварий стало неудовлетворительное состояние проезжей части. Об этом на заседании комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка 24 февраля сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ярославской области Михаил Бугрецов. По его данным, в 287 из 738 ДТП было зафиксировано плохое состояние дорог.

— В этих ДТП пострадало 343 и погибло 14 человек, — констатировал Михаил Бугрецов.

По итогам 2020 года выявлено 40 очагов аварийности. Ответственным за содержание улиц полицейские направили представления об устранении нарушений. Правда, не везде это было выполнено. По 72 случаям полиция передала материалы в прокуратуру. Однако даже суды не могут обязать мэрию сделать определенные участки более безопасными.

— До сих пор не выполнено решение Дзержинского районного суда от 2014 года по обустройству участка Ленинградского проспекта от дома № 90 до границы Ярославского района стационарным искусственным освещением, где существует два очага аварийности. В 2020 году не установлен над проезжей частью дорожный знак «Пешеходный переход» у дома № 28 на улице Урицкого, на Юбилейной площади. Не установлено дополнительное наружное освещение у переходов на площади Мира, пересечении улиц Свободы и Володарского. Не решен вопрос введения светофорного регулирования на улице Калинина. В связи с этим письмо направили в прокуратуру, — перечислил нарушения представитель УМВД.

По мнению Михаила Бугрецова, чтобы устранить все эти недостатки мэрия и депутаты должны рассмотреть вопрос об увеличении финансирования программы «Повышение безопасности дорожного движения».

Между тем, мы направили в мэрию города запрос о самых аварийных участках в Ярославле и планах по обеспечению большей безопасности на них. Ответ обязательно опубликуем.

Напомним, в последнее время много ДТП в Ярославле происходит из-за плохо убранных дорог. Эксперт поделился, что это можно было предотвратить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем