Здоровье Всё о коронавирусе Больше, чем мы знаем: Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в Ярославской области

Больше, чем мы знаем: Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в Ярославской области

В ведомстве посчитали еще и тех, у кого COVID-19 вызвал смертельные осложнения болезней

В Ярославской области есть смерти не только от коронавируса, но и от осложнений, вызванных им

Росстат опубликовал свои данные о смертях от коронавируса в России, и в том числе в Ярославской области. По данным регионального и федерального оперштабов, за последний летний месяц в области было зарегистрировано 7 смертей: на 1 августа официально сообщалось о 29 летальных исходах, на 31 августа — о 36 таких случаях.

У Росстата другие данные. Ведомство сообщает о cмертях 6 людей, у которых был подтвержден COVID-19, и при этом он являлся основной причиной летального исхода. Но кроме этого, у ведомства есть данные еще о 12 умерших, у которых коронавирус не стал основной причиной кончины, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений имевшихся заболеваний. Еще у 27 ярославцев с COVID-19, умерших в августе, вирус не стал причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений.

Напомним, расхождение данных оперштаба и Росстата было заметно и раньше. Так, по данным регионального оперштаба за май-июль, количество скончавшихся от коронавируса в Ярославской области составило 29 человек, а по данным Росстата — 34 человека.

— Оперативный штаб дает оперативные данные, которые вручную заносятся в эту систему. У нас другая методология расчета. Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС, куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления. На момент регистрации смерти может еще не быть окончательного медицинского свидетельства. На его подготовку уходит до 45 дней, и потом еще требуется время, чтобы оно попало в орган статистики и было занесено в базу данных, — пояснил тогда причины расхождения цифр глава Росстата Павел Малков в интервью РБК.

Статистика Росстата и оперштаба расходилась и за май-июль

Лидером по смертности от коронавируса в ЦФО в августе стали Москва и Московская область. Там COVID-19 стал основной причиной смерти в 362 и 158 случаях соответственно. На третьем месте Тверская область с 60 летальными исходами, на четвертом — Воронежская область с 32 случаями, на пятом — Тамбовская с 23 случаями.

В Ярославской области на 5 октября уже числится 47 умерших от коронавируса. Причем, последний летальный исход был зарегистрирован как раз сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем