RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив

Инфекционист дал прогноз, когда закончится эпидемия коронавируса

Специалист объяснил, как действует механизм уничтожения опасной инфекции

Инфекционист Игорь Чепрасов сообщил, что коронавирус не выдерживает нагревания — он погибает при 60–70 °С

Ярославский инфекционист с 40-летним стажем поделился своим прогнозом по поводу сроков окончания эпидемии COVID-19 в России. Он считает, что летом 2020 года новая коронавирусная инфекция начнёт «умирать» из-за тёплой погоды.

— Мы живём уже четыре месяца в условиях эпидемии, и на данный момент в Ярославской области пятеро заражённых, девять человек с сомнительными анализами и ни одного летального исхода. А вот выздоровевший есть, — сообщил журналистам портала 76.RU врач-инфекционист Игорь Чепрасов. — Наши власти сделали всё для размазывания пика заболеваемости. Известно, что вирус не выдерживает высушивания, поэтому, я думаю, что, когда температура воздуха поднимется до +25 °С, тогда всё автоматически сойдёт. А это, наверное, будет уже в начале июня. Коронавирус, может, придёт и в следующем сезоне, но мы будем уже подготовленными.

При этом медики считают, что вирус в целом никуда не исчезнет и COVID-19 теперь останется навсегда, а эпидемиолог дала прогноз, когда появится вакцина от новой коронавирусной инфекции.

Помните, что медики рекомендуют по возможности отказаться от посещения массовых мероприятий и мест скопления людей. Мойте руки чаще, прикрывайте лицо, когда чихаете или кашляете. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

По последним данным, на стационарном лечении в Ярославской области находятся 5 пациентов с официально подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем