RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье эксклюзив «Мне не хочется терять жизнь»: в Ярославле онкобольной экс-чиновник пытается добиться лечения через суд

«Мне не хочется терять жизнь»: в Ярославле онкобольной экс-чиновник пытается добиться лечения через суд

Сергей Андриенко рассказал свою историю

Сергей через суд добивается лечения

Житель Ярославской области Сергей Андриенко болен онкологией. Сергей убежден, что врачи умышленно не оказывают ему должную медпомощь. Он завалил чиновников и правоохранителей жалобами, успел выиграть суд против больницы, даже в аппарат президента написал.

По словам Сергея, из-за того что ему вовремя не оказали помощь, рак прогрессировал и провоцировал страшные осложнения. Сергей признается: такого отношения к онкобольным в Ярославской области он не ожидал. И это при том, что сам долгое время трудился в регионе чиновником разного толка.

Мы поговорили с экс-чиновником, который потерял должность, деньги и здоровье, оказавшись по другую сторону бюрократической машины.

Потерял всё после ДТП

Сергей Андриенко — 65-летний чиновник «старой» гвардии. Он начинал работать в рыбинской администрации в команде Анатолия Лисицына. Занимал должность главного архитектора города. Когда Лисицын перешел в Ярославль, Сергей Андриенко отправился за ним. Получил должность главного архитектора Ярославского района.

Анатолий Лисицын — председатель горисполкома Рыбинска с 1990-го по 1991 год. Позже занял должность главы Ярославской области. Руководил регионом с 1991-го по 2007 год. При нем построили «Арену-2000» за $10 миллионов, Юбилейный мост через Волгу. Он избирался в пятый созыв Госдумы, а также работал в Совете Федерации. В 2020 году боролся за кресло депутата Госдумы на довыборах, но проиграл хоккеисту Андрею Коваленко. В 2021 году всё же выиграл выборы в Госдуму, заявившись не от партии власти, а от «Справедливой России — За правду».

Осенью 2007 года Сергей Андриенко отправился в командировку на автомобиле. В какой-то момент со встречки на автомобиль Сергея вылетела другая машина. Столкновения избежать не удалось.

— У меня тогда был диагностирован перелом левого плеча. До сих пор внутри стоит металлоконструкция. Было сотрясение головного мозга, повреждения внутренние, закрытая черепно-мозговая травма, — рассказал Сергей Андриенко. — Много лет я не могу получить компенсации вреда от этого виновника ДТП. С поломанными руками, которые у меня сейчас до сих пор не функционируют, я не могу исполнять никакие свои профессиональные обязанности. Не могу быть даже рядовым архитектором.

«После ДТП меня списали с должности, присвоили инвалидность. Я потерял муниципальную должность, муниципальную пенсию, муниципальную зарплату»

По словам Сергея, за ДТП он не получил ни рубля компенсации. На деле это не совсем так: приставы нашли должника, вот только он не работает официально, недвижимости в собственности не имеет, даже собственного смартфона нет. Деньги у него изъять неоткуда. Из 98 тысяч компенсации должник выплатил лишь 4,7 тысячи рублей.

— Должника уже привлекли к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ. Кроме того, судебный пристав установил, что должник находится в браке и обратился с исковым заявлением в суд, с требованием произвести выделение доли должника из совместно нажитого имущества с его супругой, а именно иномарки «Митсубиси-Лансер», — уточнили у УФССП по Ярославской области. — Суд удовлетворил требования судебного пристава в конце марта 2023 года. Сейчас идут мероприятия по поиску вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего ареста.

Получается, спустя 16 лет после аварии государство всё еще пытается понудить виновника заплатить компенсацию, но не приблизилось даже к половине суммы.

Из-за ДТП Сергею пришлось проходить множество обследований. В 2019 году во время одного из них случайно выяснилось, что у Сергея рак.

— Я обратился в онкологическую больницу уже с анализами и диагнозом «рак щитовидной железы». Мне на приеме за 10 минут дали еще одну справку с диагнозом «рак щитовидной железы», сказали «следующий» и выставили, — рассказал Сергей. — Меня буквально выгнали из ярославской онкологической больницы.

Ситуация, по его словам, повторилась несколько раз. Как именно врачи мотивировали неоказание помощи и выдворяли Сергея из кабинета, четко он не сформулировал.

«Мне просто отказывали в операции. Ничего не объясняя, выставляли в дверь. Это врачебная ошибка, халатность»

Опухоль удаляли в другом регионе

По словам Сергея, из-за отказов в бесплатных обследованиях и процедурах, ему пришлось делать это платно. А опухоль пришлось вырезать в Тверской области. В апреле 2020 года тверские врачи экстренно прооперировали, Сергея.

«Операцию сделали поздно. Эта волокита в Ярославле дала осложнения. На сегодняшний день осложнение идет на головной мозг»

«В результате незаконных и необоснованных отказов и несвоевременности лечения — последовательными неправомерными действиями врачей ГУЗ ЯО «Поликлиника им. Семашко» г. Рыбинска и ГБУЗ ЯО «КОБ» здоровью истца был причинен необратимый вред», — говорится в решении суда по делу Сергея.

В разговоре с 76.RU Сергей объяснил, что в Тверь поехал не случайно: там было больше возможностей для лечения. Сергей родом оттуда, плюс, в Твери он пытался строить политическую карьеру.

— В Твери я лечился, потому что родом оттуда, а еще в 2013 году баллотировался на пост главы администрации района в Тверской области, — объяснил Сергей. — У меня нет возможности работать архитектором из-за травм, но возможность работать в муниципальной службе есть. Как чиновник я ручку держать умею.

После операции, по словам Сергея, власти Тверской области выделили квоту на дорогостоящее облучение. Процедура стоила 150 тысяч рублей.

«Квоту для этого выделило правительство Тверской области, а не Ярославской»

Больница проиграла суд

После лечения в Тверской области Сергей Андриенко решил добиться справедливости в Ярославской. Действовать стал решительно — через суд. Запросил 1 млн рублей компенсации.

В правовом поле Андриенко пытался доказать, что врачи игнорировали его жалобы и отказывали в медпомощи, не собирали консилиум. Представители ярославской областной онкологической больницы и рыбинской поликлиники № 3 стояли на том, что лечили Андриенко в силу своих возможностей. В суде представители медучреждений рассказывали, как проходили приемы.

«Истец на тот момент активно узнавал, где лучше проходить лечение и выполнить оперативное вмешательство. Диагноз на тот момент выставить не мог. Консилиум собирается только тогда, когда имеется полный спектр заключений, позволяющий сформировать стадию заболевания. Пациент не мог определиться, где он будет оперироваться на тот момент. На этом прием закончился. Обязанности направить на оперативное лечение не было, было предложено хирургическое лечение», — приводятся слова врача ярославской онкологической больницы в тексте решения суда по делу.

Суд также рассмотрел комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Изучив все вводные по делу, в том числе медицинские документы, эксперты пришли к следующему выводу:

«Состояние здоровья Андриенко С.П. обусловлено сущностью имеющегося у него <данные изъяты> и проведенного по этому поводу комбинированного лечения. Указанные выше недостатки оказания Андриенко С. П. медицинской помощи в ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница» в прямой причинно-следственной связи с состоянием здоровья Андриенко С. П. не состоят. Однако, указанные выше недостатки оказания медицинской помощи Андриенко С. П. привели к несвоевременному оказанию специализированной <данные изъяты> помощи и возможно, могли способствовать прогрессированию <данные изъяты>».

В итоге суд частично удовлетворил иск Сергея Андриенко. С онкологической больницы было решено взыскать 100 тысяч рублей компенсации морального вреда, с рыбинской поликлиники № 3 взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Плюс 2565 рублей материального ущерба.

Не вызвали скорую

Есть и второе судебное разбирательство из-за неоказания помощи. В апреле 2022 года Сергей Андриенко подал иск против онкологической больницы. Истец потребовал сумму компенсации в 200 тысяч рублей.

В тексте решения суда по делу сказано, что Сергея долго не принимал врач «онкологички». Не дождавшись приема Сергей пошел к заместителю главного врач по лечебной части, где выяснилось, что его карту потеряли. Позже Сергею стало плохо.

«В ходе общения ФИО8 (заместитель главного врача. — Прим. ред.) был настроен негативно, высказывал недовольство в адрес истца, что привело к приступу. Медицинский персонал больницы не оказал надлежащую медицинскую помощь. У Андриенко С. П. начались <данные изъяты>, он был вынужден вызвать бригаду СМП, которая после обращения в полицию и вмешательства адвоката Голубенкова С. А. отвезла истца на каталке в ГУЗ ЯО КБ № 2. 11.06.2021 Андриенко С.П. был госпитализирован в неврологическое отделение ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница № 1». Полагает, что по вине ответчика истцу пришлось пережить постоянные отказы в оказании медицинской помощи, что повлекло физические и нравственные страдания», — говорится в решении суд по делу.

Суд пришел к выводу, что Сергею Андриенко действительно своевременно не вызвали скорую помощь, учли и то, что в больнице потеряли его карту.

«Вместе с тем, суд полагает доводы истца о грубом отношении, негативном настрое, высказывании недовольства в его адрес со стороны [врача] необоснованы. По результатам прослушивания аудиозаписи разговора Андриенко С. П. и [врача] указанные обстоятельства не усмотрены», — указано в решении суда.

Это дело закончилось постановлением суда о взыскании с онкобольницы компенсации морального вреда в 70 тысяч рублей. Кроме того, с департамент здравоохранения и фармации Ярославской области потребовали оплатить расходы по проведению экспертизы — 105 тысяч рублей. Это решение пока не вступило в законную силу, значит, его можно оспорить.

К чему привела борьба за лечение

Решения суда Сергею Андриенко показалось мало. Он пытается добиться уголовного разбирательства. Болезнь Сергея не отступает, он проходит химиотерапию в Тверской области, хотя живет в Ярославской.

— Мое заболевание административными структурами Ярославской области полностью отрицается, — заявил Сергей. — Поняв свою безнаказанность со стороны административных структур и правоохранительных органов, врачи города Рыбинска прекратили вообще любую помощь.

«Они [сотрудники департамента здравоохранения] выплатили штраф из бюджета, ходят на работу, получают зарплату, все остались при своих должностях»

По информации УМВД по Ярославской области, в данный момент Ленинский отдел полиции занимается историей Сергея Андриенко. В региональном депздраве, правда, сообщили, что у них нет информации по уголовному делу.

— В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Ленинскому городскому району продолжается расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Проводится комплекс следственных и иные процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств. Проводится комплексная медицинская судебная экспертиза, — сообщили в УМВД по Ярославской области.

По словам бывшего чиновника, он не собирается останавливаться, потому что «этот беспредел нужно прекращать». Сергей объяснил, что он будет бороться за себя до конца. Родственники не могут ему помочь в борьбе с болезнью.

— У меня есть семья: две дочери, четверо внуков. Но внуки мелковозрастные еще. И, к сожалению, один из внуков находится в тяжелом состоянии из-за болезни. Поэтому мне рассчитывать на помощь родни как-то неэтично, им дай бог разобраться со своими проблемами, — объяснил Сергей.

«Я каждый день — на грани. Мне не хочется терять жизнь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем