Здоровье Вспышка свиного гриппа в Ярославле «Симптомы развились за два часа»: ярославна рассказала, как подцепила вирус, который сейчас валит всех

«Симптомы развились за два часа»: ярославна рассказала, как подцепила вирус, который сейчас валит всех

Болезнь подкрадывается незаметно и выводит человека из строя очень быстро

В ноябре-декабре по Ярославлю ходит неприятный вирус

Осенняя вспышка гриппа и ОРВИ набирает обороты: в Ярославской области число заболевших за неделю выросло вдвое. Вирус этого года оказался агрессивным и очень заразным — в регионе закрыто несколько школ и детских садов из-за большого числа заболевших. Подцепила вирус и главный редактор 76.RU. Что это — свиной грипп, вернувшийся в Россию, обычный грипп или ОРВИ, сказать без анализа сложно.

Поражают симптомы: вирус не предупреждает о себе заранее першением или болью в горле. Ни зуда в носу, ни чихания. Самочувствие никак не отличалось от обыкновенного в течение дня, лишь к вечеру раскраснелись щеки. Еще через час появился ком в горле и градусник показал температуру 37,7. Спустя еще час всё тело уже ломило, а температура повысилась еще немного — до 38,1. Переход от состояния бодрого и здорового человека до дрожащего от озноба и боли по всему телу состоялся за пару часов. Можно сказать молниеносно.

На схожие симптомы указывают многие болеющие ярославцы: резкое повышение температуры (порой до 40 градусов) и практически полное отсутствие иных симптомов, кроме температурных. С редакцией 76.RU поделился историей Андрей, заболевший на выходных. В его случае добавилась небольшая боль в горле.

Как долго болезнь будет держать — неизвестно. Мы обязательно расскажем вам, как она протекала и сколько дней понадобилось на выздоровление.

Напомним, в Ярославской области снова обязательным стало носить маски в аптеках и поликлиниках. При тяжелом течении болезни врачи стали брать мазки, определяя тип гриппа. В Ярославле преобладает свиной.

Штамм А (H1N1) — один из подвидов вируса гриппа группы А, вызывавший масштабные эпидемии в мире. В том числе испанский грипп в 1918-м, русский грипп в 1977-м и свиной грипп в 2009-м.

Основные симптомы любого типа гриппа

Что еще почитать про грипп:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем