RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Вспышка свиного гриппа в Ярославле «Количество удвоилось»: в депздраве назвали статистику по гриппу и ОРВИ по Ярославской области

«Количество удвоилось»: в депздраве назвали статистику по гриппу и ОРВИ по Ярославской области

Публикуем актуальные данные

Врачи советуют надевать маски в общественном транспорте

За неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ в Ярославской области увеличилось вдвое. По данным департамента здравоохранения, болеют более 14 тысяч человек.

— За прошлую неделю в регионе зарегистрировано более 14 тысяч заболевших, — сообщили в пресс-службе депздрава. — По сравнению с прошлой неделей, когда вызовов на дом ежедневно было около 5 тысяч, то сейчас их уже почти 10 тысяч. Тяжелее инфекцию переносят дети от 4 до 14 лет, пожилые люди, беременные, а также люди с хроническими заболеваниями.

Очереди в больницах тоже растут. Так, в поликлинике на Тутаевском шоссе и больным, и здоровым пришлось стоять на улице, причем не меньше часа.

— В связи с резким ухудшением эпидобстановки увеличено количество коек для приема заболевших со 190 до 260 на сегодняшний день. Из них 160 для детей. В резерве остаются 600 коек в 12 больницах, которые позволят увеличить коечный фонд в случае дальнейшего увеличения числа заболевших, — добавили в департаменте.

В Роспотребнадзоре на запрос 76.RU сообщили, что подъем заболеваемости идет с ноября.

— В осенне-зимний период 2022 года на сегодняшний день зарегистрировано 137 случаев заболевания гриппом, 70,8% из них подтверждено лабораторно. Среди лабораторно подтвержденных случаев доминирует грипп А (H1N1) pnd-09 — 92.8%, 4% составляет грипп В и 2% — грипп А непротипированный, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Речь идет о пациентах, которые проходили тестирование на выявление подтипа гриппа. Что касается летальных случаев, их в Роспотребнадзоре не было.

— С сентября по ноябрь 2022 года летальных случаев от гриппа не зарегистрировано, — уточнили в ответе на запрос.

О первой смерти от гриппа сообщил департамент здравоохранения в декабре, скончался 57-летний ярославец Дмитрий Никитин. Болезнь погубила мужчину меньше чем за неделю.

Мы собрали всю информацию о вспышке свиного гриппа в Ярославле в удобных карточках.

Что еще почитать о гриппе:

— Как отличить свиной грипп по одному симптому;
— что будет, если одновременно заболеть гриппом и COVID;
сбивать или нет температуру при простуде.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем