Здоровье Вакцинированные от COVID-19 больше разносят заразу? Ответил эпидемиолог

Вакцинированные от COVID-19 больше разносят заразу? Ответил эпидемиолог

Специалист из Ярославской области объяснила, как работает прививка

Специалисты утверждают, что вакцинированные люди при заболевании коронавирусом менее заразны | Источник: Александра МамонтоваСпециалисты утверждают, что вакцинированные люди при заболевании коронавирусом менее заразны | Источник: Александра Мамонтова
Специалисты утверждают, что вакцинированные люди при заболевании коронавирусом менее заразны
Источник:

Вакцинированные люди, заболевшие коронавирусом, менее заразны, чем невакцинированные. Об этом заявила главный эпидемиолог Ярославской области Татьяна Дружинина.

— Вакцина «Спутник V» препятствует размножению вируса. S-белок, против которого она работает, — белок, с помощью которого вирус проникает в клетку и там размножается. Если мы замедляем этот процесс, то вирус размножается хуже, а значит, человек меньше выделяет его, — пояснила она во время эфира в Центре управления регионом.

Напомним, также ярославские специалисты сообщили, что вакцина «Спутник V» эффективна против нового «дельта»-штамма. И добавили, что, по статистике, в регионе среди вакцинированных пациентов всего 3% заболели коронавирусом.

Ярославцы идут за прививкой от коронавируса неохотно, даже в условиях объявленной обязательной вакцинации для работников многих сфер. Ожидалось, что к середине осени будет вакцинировано 60% населения в регионе, но фактически вакцинировалось меньше 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
73
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления