RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Помогает ли «Спутник V» от «дельта»-штамма: врачи рассказали, как болеют ковидом вакцинированные

Помогает ли «Спутник V» от «дельта»-штамма: врачи рассказали, как болеют ковидом вакцинированные

В Ярославской области анализируются тяжелые случаи коронавируса после прививок

Тяжелых случаев после вакцинации, по словам врачей, единицы

В Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области рассказали, как болеют коронавирусом вакцинированные пациенты.

— У нас в регионе 410 тысяч жителей полностью прошли вакцинацию от COVID-19. Из них переболели коронавирусом только 12 800 человек. То есть это около 3%. В основном вакцинированные болеют в легкой или средней форме. Были пациенты, которые получали стационарное лечение. Но в достаточно короткий срок они не имели нуждаемости в кислородной поддержке. В течение 14 дней такие пациенты выздоравливали и выписывались из больниц. То есть после вакцинации болезнь переносится гораздо легче. Тяжелых форм практически не регистрируется. В реанимацию попадают буквально единицы из тех, кто вакцинировался. Мы проверяем каждый такой случай, учитывая, что сейчас существует проблема поддельных сертификатов. В нашей области с этим более-менее стабильная ситуация, — прокомментировала заместитель директора департамента Наталья Евсеевич 11 ноября в прямом эфире, организованном Центром управления регионом.

Специалисты подчеркнули, что самая распространенная сейчас в России вакцина «Спутник V» защищает в том числе и от «дельта»-штамма, который активно циркулирует по стране.

— «Дельта»-штамм — это тот же коронавирус, в геноме которого есть небольшие изменения. Страх, что «дельта»-штамм вызывает заболевание независимо от прививки, ничем не оправдан. Вакцина против него работает. В основе вакцины S-белок, который есть во всех коронавирусах, — уточнила главный эпидемиолог Ярославской области Татьяна Дружинина.

Напомним, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Ярославской области остается напряженной. В регионе продолжают действовать ограничительные меры — QR-коды, обязательная самоизоляция. Власти призывают жителей области пройти вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем