Здоровье Всё о коронавирусе мнение

«Состояние полубредовое»: фотограф несколько дней не могла выйти из дома, сделав прививку от COVID-19

Какая из вакцин так повлияла на организм девушки из Ярославля

Александра два дня не могла выйти из дома после второго компонента вакцины «Спутник V»

Фотограф 76.RU Александра Савельева прошла вакцинацию от COVID-19, но перенесла ее тяжело. Несколько дней она не могла выйти из дома из-за последствий, которые проявились в ее организме после введения вакцины «Спутник V». Однако Саша считает, что всё не зря. Публикуем ее рассказ.

Я сделала прививку, потому что уверена, что все так или иначе подцепят коронавирус. Никуда уже от него не деться, это наша реальность. Вопрос только, в какой форме ты его перенесешь. Не хочу тяжело болеть, поэтому и решилась уколоться. Ну и вторая причина — хочу отдохнуть в Турции в сентябре. И вот чтоб уж наверняка улететь, не переживая перед отлетом из-за теста, решила, что вакцине от ковида во мне быть.

Записалась на прививку в начале июля. Проблем с записью не было. Может быть, потому что место не очень популярное — поликлиника на Резинотехнике.

Первый компонент в день прививки не дал никаких признаков болезни. К вечеру поднялась небольшая температура. Ничем не сбивала, легла спать. На утро она не пропала, весь день продержалась на отметке 37,7. Голова была тяжелой, сознание немного затуманенное. Было головокружение при попытке встать с дивана. Да и вообще просто было одно желание — лежать и спать. Но спать не давала рука. Она очень болела. Не ныла в месте укола, а именно болела: невозможно поднять, нельзя полежать на левом боку, острая боль под мышкой. На третий день острая боль ушла, но тихонечко ныть рука продолжала еще дней пять.

Получилось, что «болела» я после первого компонента примерно полтора дня. На третьи сутки утром все симптомы улетучились, я встала с ясной головой и отправилась счастливая на работу.

Ровно через три недели я пошла за вторым компонентом. Надеялась, что раз «поболела» в первый раз, то во второй всё пойдет легче. Но я ошибалась.

Через полчаса после введения вакцины начались головокружения и тошнота. Через час температура подскочила до 37,7. Еще и проблемы с кишечником начались. Состояние весь день было такое полубредовое. Голова тяжелая, глаза закрывались, но спать не получалось — начинали сниться кошмары, от которых просыпаешься в холодном поту. Будто реально бредишь. Так прошел весь день. Температура прыгала от 37 до 38. К ночи неожиданно поднялась до 39. Но я ее не чувствовала: было просто стабильно плохо, и не хотелось ничего, только лежать. Выпила парацетамол и попыталась уснуть. Но это плохо получалось — постоянно просыпалась с ощущением, что выкручивает ноги и очень душно, а потом холодно, а потом снова душно. К утру температура снизилась до 37,7, на этой отметке она продержалась весь второй день после укола. Победил мой организм только к вечеру второго дня.

Проснуться с ясной головой, без температуры и с желанием жить — это волшебное чувство. Будто по щелчку всё ужасное ушло.

«Болезнь» после прививки — штука неприятная, это правда. Но, видимо, ее нужно пережить. А потом проснуться и почувствовать себя здоровой и защищенной.

А вы сделали прививку от коронавируса?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем