Город Здоровье Лунное затмение и звездопад: что можно увидеть в небе над Ярославлем

Лунное затмение и звездопад: что можно увидеть в небе над Ярославлем

Специалисты планетария рассказали, когда ждать чудес природы.

В августе надо чаще смотреть на небо

В августе на небе даже невооруженным взглядом можно наблюдать множество небесных явлений. Если погода позволит и небо будет ясным, то стоит почаще смотреть наверх, ведь месяц обещает быть богатым на небесные чудеса.

Что и когда смотреть, 76.ru узнал у ведущего методиста планетария имени Терешковой Николая Перова.

– В августе 2017 года на небе можно увидеть порядка 25 явлений. Но какие-то из них нужно смотреть с помощью специальной техники, какие-то слишком быстротечны и надо знать точное время. Но несколько небесных чудес можно будет наблюдать практически весь август, – рассказал Николай Перов.

Частичное лунное затмение

7 августа состоится частичное лунное затмение. Вечером на небе можно будет увидеть яркое полнолуние, а в 21:00 луна скроется на одну четверть.

Звездный дождь Персеид

По праву считается одним из самых запоминающихся явлений – звездный дождь Персеид. Звездопад начнется с 12 августа и продлится до 24-го числа. Смотреть на небо нужно в 23:00. В это время пролетает до 200 метеоров в час.

Звездный дождь можно увидеть своими глазами

Другие планеты

В августе ярославцы смогут любоваться ночами на Юпитер и Сатурн. А к утру перед восходом солнца на небе покажется Венера. Выглядеть они будут как крупные яркие точки. А вот те, у кого под рукой есть телескоп или хороший бинокль, смогут весь месяц наблюдать и кольца Сатурна.

Фото: Андрей Кузнецов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем