Здоровье Как мне хотели влепить штраф за пешехода

Как мне хотели влепить штраф за пешехода

1 мая 2014 мной было отснято видео, как маршрутка высаживает пассажиров на проезжую часть. На записи видно, что я поворачиваю с улицы Чкалова на улицу Добрынина и якобы «не пропускаю пешеходов». Собственно, я думаю, любой водитель их не пропустил бы в данной ситуации.

Проходит какое-то время, мне звонят из Ярославской ГИБДД и говорят: «Ждем вас 22 мая в 10:00 в 8-м кабинете для того, чтобы привлечь к административной ответственности из-за того, что вы нарушили пункт 14.3 ПДД – не уступили дорогу пешеходу». Я попытался поспорить по телефону, но все бесполезно, «нарушили – приезжайте, получите штраф, либо привлечем без вашего участия».

Штраф за пешехода планировался 1500 рублей, не очень приятно. В общем, недолго думая, скинул всю информацию известному юристу, чтобы он подсказал, как быть, так как лично я своей вины не чувствовал совсем. На что получил подробный ответ, который излагаю ниже и за что огромное спасибо.

Пробежимся по ПДД.

Привлечь хотели по пункту ПДД 14.3, который говорит нам о том, что:

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

4. Обязанности пешеходов

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

Важно здесь то, что и водитель и пешеход движутся согласно сигналам светофора

13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Ключевая фраза здесь «уступить дорогу», дальше мы читаем, что такое уступить дорогу

1. Общие положения ПДД

«Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

А после смотрим, кто такой «участник дорожного движения».

«Участник дорожного движения» – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

И тут нам становится ясно: если водитель на регулируемом пешеходном переходе, как в видео выше, не создает помех для движения пешехода, значит, уступать водитель в данной ситуации не должен, а вот если бы пешеходный переход был бы нерегулируемый, тогда можно было бы привлечь по пункту ПДД 14.1.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Более того, возвращаясь к пункту ПДД 14.3, по которому изначально хотели привлечь, мы понимаем, что при включении зеленого сигнала светофора водителю он должен дать пешеходам закончить пересечение дороги, чего в моем случае вообще не было.

В итоге, 20 мая в назначенное время я явился в ГИБДД. С инспектором по административной практике мы пробежались по всем вышеуказанным пунктам ПДД, и я получил отказ в возбуждении административного дела из-за отсутствия его состава!

Максим МАЛКИН
Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя avtoportal76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем