RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Евгений Масленников, главный государственный инспектор труда в Ярославской области: «Дисквалификация руководителя – мера действенная, но она почти не применяется»

Евгений Масленников, главный государственный инспектор труда в Ярославской области: «Дисквалификация руководителя – мера действенная, но она почти не применяется»

Председатель СПК «Призыв» Ярославской области решением суда дисквалифицирован на год за задержку заработной платы сотрудникам. Комментирует не вступившее пока в законную силу, но тем не менее знаковое решение судьи главный государственный инспектор труда в Ярославской области Евгений Масленников:

«Что касается ситуации с тутаевским кооперативом «Призыв», то здесь проблема давняя. Зарплату сотрудникам здесь задерживали регулярно и ранее руководитель уже был оштрафован за это административное правонарушение. Поэтому решение суда выглядит совершенно логичным. Согласно ч. 2 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях дисквалификация руководителя применяется тогда, когда имеют место длительные, повторяющиеся задержки заработной платы, а руководитель уже раньше привлекался к административной ответственности.

Но надо прямо признать, что подобные решения выносятся судом крайне редко. За последние годы я припомню буквально одно–два, несмотря на то, что есть целый ряд предприятий, которые регулярно, из года в год, задерживают своим работникам выплаты. С одной стороны, я считаю, что в каждом конкретном случае необходимо разбираться в причинах задолженности. С другой, – предусмотренные административным кодексом штрафы от одной до пяти тысяч рублей абсолютно неэффективны. Иное дело – дисквалификация. Существует реестр дисквалифицированных руководителей. С недавних пор обязанность вести его возложена на налоговые органы. Так что при должном контроле, руководителям, которые не заботятся о своих сотрудниках, будет трудно устроиться на работу. Поэтому стоит только пригрозить нерадивому руководителю, что инспекция намерена выйти в суд с таким иском, как тут же находятся деньги, начинается погашение долгов и ликвидируются прочие подобные нарушения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем