RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Светлана Решетова, директор по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс»: «В промышленном секторе будет востребован высококвалифицированный персонал»

Светлана Решетова, директор по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс»: «В промышленном секторе будет востребован высококвалифицированный персонал»

В Ярославской области стало доброй традицией проводить ярмарки вакансий для различных групп населения. В Рыбинске прошла ярмарка вакансий для пенсионеров, на которой им было предложено более ста вакансий. О том, насколько пожилые люди востребованы на рынк

В Ярославской области стало доброй традицией проводить ярмарки вакансий для различных групп населения. В Рыбинске прошла ярмарка вакансий для пенсионеров, на которой им было предложено более ста вакансий. О том, насколько пожилые люди востребованы на рынке занятости и каковы ближайшие перспективы рынка труда, рассказывает директор по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс» Светлана Решетова.

«Это очень хорошо, что пожилые люди востребованы, ведь им, как правило, нужен дополнительный заработок. Чисто по-человечески я соглашусь с теми работодателями, которые готовы приглашать пенсионеров. Они квалифицированны, добросовестны, обладают большим опытом работы. Но как руководитель кадровой службы, скажу по опыту, что на рынке труда существует и ситуация, когда руководители предприятий ставят возрастные ограничения при приеме на работу. Например, не старше 45 лет.

На мой взгляд, в ближайшее время ситуация на рынке труда несколько изменится. Это связано с эффектом вступления России в ВТО и переходом к европейским стандартам. Прежде всего, будут востребованы квалифицированные работники практически во всех сферах. В промышленном секторе , на мой взгляд, будет происходить серьезная ротация кадров. Постепенно устаревшее оборудование будет уступать место более современному, требующему больших знаний.

Собственно, уже сейчас эти изменения происходит. Если все последние годы в декабре и январе на кадровом рынке наблюдалось некоторое затишье, то в этом году количество заявок на персонал не уменьшается. Наиболее востребованы IT-специалисты, специалисты редких профессий, обладающие специальными знаниями и навыками. И здесь, как правило, возраст не играет никакой роли, в первую очередь, работодателя интересует профессиональное мастерство.

На мой, взгляд, при введении европейских стандартов, труд россиян станет более цивилизованным. Например, возникнут ограничения по здоровью и условиям труда. При этом, несмотря на то, что мы ожидаем кризисных явлений в экономике, дефицит квалифицированного персонала на рынке останется. А количество и востребованность неквалифицированных работников будет постепенно уменьшаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем