Город Всё о коронавирусе

В Ярославской области начнут делать в пять раз больше тестов на COVID в сутки, чем весной

Это должно снизить срок ожидания результата по бесплатному тестированию

Сейчас результат бесплатного теста приходится ждать по две недели 

В Ярославской области резко увеличивают мощность лабораторий, где делают тестирование на новую коронавирусную инфекцию. В региональном оперштабе заявили, что начнут ежесуточно проводить до 3500 тестов. Это в пять раз больше, чем весной, когда делали всего по 500–700 тестов в сутки. Сейчас делают по 2000 тестов в сутки, но этого недостаточно — людям приходится по две недели ждать бесплатного результата от государственных поликлиник.

— Благодаря спонсорской помощи от промышленных предприятий инфекционная больница закупит два амплификатора и проведет необходимый ремонт помещения. Это даст возможность начать здесь тестирование на COVID-19, — рассказал заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин.

Чтобы обустроить новую лабораторию, потребуется 18 миллионов рублей и месяц ремонта. Таким образом больше тестов начнут делать только с конца ноября. Но, возможно, получится чуть раньше запустить ещё одну лабораторию в больнице имени Семашко, чтобы уже в начале следующего месяца делать больше тестов в сутки, чем сейчас.

Напомним, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Ярославской области осенью выросла в 2,5 раза по сравнению с самыми низкими показателями минувшего лета. Общее число заражённых на всю область уже превысило 11 тысяч случаев. В связи с ухудшением ситуации Роспотребнадзор вернул часть COVID-ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем