Семья

Нашли выход: папа-военный из Ярославской области сможет не брать сына на службу

К многодетному отцу-одиночке приезжал омбудсмен

Отец-военный отдаст маленького сына в ясли

В Ярославской области нашли выход из ситуации, в которую попал многодетный военный из Ростова Великого. Отец-одиночка Антон Третьяков, у которого в апреле умерла жена, вынужден был брать с собой на службу 11-месячного сына. Оставить малыша было просто не с кем.

Видео: Андрей Брой

— Мы обсудили с военнослужащим возможные варианты помощи. Самым приемлемым для него стало устройство ребенка в дошкольное учреждение. Отдать малыша в ясли можно с года. Год сыну Антона Третьякова исполнится буквально через неделю, — пояснил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Вместе с тем омбудсмен намерен обратиться в Госдуму России, чтобы на законодательном уровне защитить права таких отцов.

— Думаю, что Государственная дума должна вернуться к рассмотрению законодательства, которое предусматривало бы возможности для военнослужащих, попавших в такие ситуации, получить законный отпуск для ухода за ребёнком. Я выйду с предложением о том, чтобы Государственная дума приняла этот вопрос к рассмотрению, — отметил Сергей Бабуркин.

Напомним, всего у мужчины четверо детей: дочь-школьница, сыновья 3 и 5 лет и 11-месячный Вова. После смерти супруги военному дали отпуск на три месяца, но больше никакие отгулы по закону ему не положены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем