RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж «Торгуем по привычке. Но кому мы ещё нужны?» Как выживают и не сдаются рынки в Ярославле

«Торгуем по привычке. Но кому мы ещё нужны?» Как выживают и не сдаются рынки в Ярославле

Большой фоторепортаж с налётом 90-х

Власти считают, что с железными палатками пора прощаться

— Времена железных палаток прошли, — заявил заместитель мэра Ярославля Алексей Торопов. У городских властей есть план, как переделать рынки в Ярославле. И кажется, пришла пора прощаться с целой эпохой. Ну кто из нас не мерил джинсы или кроссовки, перетаптываясь на картонке? С другой стороны, вспомните, когда вы в последний раз покупали, например. футболку на рынке? Пришла ли пора прощаться, как считают власти, или есть ещё за что держаться? Мы прошлись по ярославским рынкам. Хотели представить их будущее. А окунулись в невероятное по атмосфере прошлое. Сегодня — наш большой фоторепортаж из 90-х.

Появление людей с фотокамерами на рынках сразу вызывает волнение.

— Закрывать будут? — вокруг нас с фотографом собираются продавцы, побросав свои прилавки с искусственными цветами, сорочками, сапогами.

Как в кино

Сейчас решается судьба пяти рынков. Если на некоторых царит запустение, то на других жизнь кипит даже в разгар рабочего дня.

Овощные закутки всегда пользуются спросом

— Покупателей нет, — жалуется на рынке на улице Труфанова улыбчивая пенсионерка, завернутая в тёплый шарф. — Торгуем, можно сказать, по-привычке. Вчера одну пару носков продала — даже местовое не отбила.

— Зачем тогда работаете? — спрашиваю её.

Торгуют на улице почти в любую погоду

— Где ещё работать, уборщицей не хочу, а больше никому и не нужна. Покупатели все в торговый центр ходят, им не объяснишь, что там китайские некачественные вещи, а у нас российские, и сертификаты все есть. А через дорогу стихийная торговля, там тоже дешевле, чем у нас получается — им ведь не платить за аренду. Приезжают, прогоняют их, а они на следующий день снова выходят.

На рынке можно купить все для хозяйства

Пустует и рынок на Пионерской. Большая часть металлических киосков закрыты, в остальных — одежда, бельё и опять пластиковые цветы.

— Вы зачем нас снимаете не в лучшее время? — интересуются продавцы.

Такого не увидишь в бутиках супермаркетов

Говорят, что здесь рынок пользуется популярностью — один на весь микрорайон, да и существует уже больше полувека, люди привыкли.

Кипит жизнь на заволжском рынке возле остановки «Совхозная». Здесь нет проржавевших ларёчков — все отделаны пластиком. Среди рядов ходят покупатели.

Привет, 90-е!

— Мы тут всё сделали по требованиям Слепцова, — говорят продавцы. — А вчера нас огорошили. Сказали, что, может, и закроют.

В разговор включается женщина, проходящая мимо с коляской. Говорит, что продукты и необходимую мелочь всю тут покупает.

Так и живем

— В магазин с коляской не зайти, а тут во время прогулки с ребёнком проехала, всё купила. Нельзя их закрывать! — считает.

Помните, как мерили одежду на таких вот рынках?

Спокойствие царит (или так только кажется) на рынке Ленинского района. Здесь чистенько и многолюдно в крытой части, бойко торгуют домашней утварью и одеждой на улице. Трепыхаются на пронзительном мартовском ветру цветастые купальники.
— А нам что! Как торговали, так и будем торговать, — уверенно говорят продавцы.

На Ленинском рынке — богобоязненные продавцы
Многие не оставляют привычку за мясом ходить на рынок
Интимный уголок
Здесь как будто машина времени работает
Ну где ещё так ласково встретят?
Взгляд из прошлого
Самый ходовой товар
Сравните с магазинными ценами
Тут еще есть самодельные занавесочки, за которыми можно спрятаться, примеряя вещь
На Ленинском своя атмосфера
Конкуренты за воротами рынка


Недавно в Ярославле областные и городские власти объединились, чтобы модернизировать Центральный рынок. Мы уже публиковали макеты того, что там хотят построить. Также городские власти начали работу по закрытию мини-рынков. На их местах будут строить торговые галереи. А ещё в ближайшем будущем недалеко от центра города должен появиться новый крупный торговый центр.

Подписывайтесь на нас в Instagram!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем