Город Подробности Вместе с землей: в Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра

Вместе с землей: в Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра

Сколько за него просят

В Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUВ Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

В Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

В Ярославле выставили на продажу здание бывшего Камерного театра на улице Свердлова, 9. На сайте мэрии 27 февраля появилась информация об аукционе, который состоится 17 апреля.

Указано, что в состав лота входят: трехэтажное здание с наименованием «кинотеатр», площадью 1294,3 квадратных метра и земельный участок площадью 1262 квадратных метра.

«Существующие ограничения права: объект культурного наследия местного (муниципального) значения „Клуб с синематографом Общества вспоможения частному служебному труду“, 1913 г., включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Землю разрешено использовать для эксплуатации культурного центра и видеозала.

«Земельный участок находится в границах территории объекта культурного наследия федерального значения „Культурный слой г. Ярославля“, ХI — ХVII вв», — уточнили в мэрии.

Покупатель должен будет выполнять законодательство о содержании объектов культурного наследия и соблюдать ряд требований. Начальная цена объекта — 94 млн 677 тысяч 600 рублей, учитывая НДС. Чтобы принять участие в торгах, нужно внести задаток в 9 млн 467 тысяч 760 рублей. Заявки будут принимать до 14 апреля.

Напомним, постановление о продаже здания бывшего Камерного театра подписал мэр Артем Молчанов 20 февраля 2026 года.

Камерный театр был первым и единственным частным театром в Ярославле. Его открыли три друга — Юрий Ваксман, Владимир Воронцов и Владимир Гусев в 1999 году. В 2024 году театр претерпел реорганизацию: он перешел в государственную собственность и теперь продолжает свою работу в структуре Ярославского ТЮЗа.

Осенью 2024 года здание Камерного театра признали небезопасным. Сначала труппа выступала на других площадках, а потом было решено реорганизовать учреждение и сделать его структурным подразделением ярославского ТЮЗа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем