
Какой будет «Медвежья тропа» в Ростове Великом
В правительстве Ярославской области рассказали, каким будет новый туристический маршрут «Медвежья тропа» в Ростове Великом. Ранее стало известно, что он объединит главные городские достопримечательности. Планируется, что протяженность тропы составит больше километра.
После того как пост о создании «Медвежьей тропы» в Ростове появился в телеграм-канале губернатора Михаила Евраева, жители региона стали задавать вопрос: почему на оттисках, которые установят на улицах города, появятся именно медвежьи лапы, ведь местный символ, красующийся на гербе — олень.
«Ростов Великий старше Ярославля, у него есть герб — олень! Почему медведь?», — написала Алёна.
«А как же олень?», — поинтересовался Виталий Германов.
«Олень с герба ростовской земли интереснее», — заметила Анна Карамышева.
В правительстве Ярославской области рассказали, что олень, все же, появится на улицах города. Вместе с медвежьими лапами.
«Следы медвежьей лапы — это навигация по маршруту. Они являются общим брендом для всей Ярославской области, помогая туристам узнавать и доверять единому стандарту качества во всех городах. Таблички с изображением оленя — это идентичность. Они будут установлены возле каждой ключевой достопримечательности Ростова Великого и расскажут именно о местной, ростовской истории», — уточнили власти.
По задумке медведь, как символ региона, должен привлечь внимание и создать удобный, узнаваемый маршрут для туристов в Ярославской области. Олень, в свою очередь, подчеркнет уникальность Ростова Великого внутри маршрута.
«Таким образом, оба символа работают в паре», — рассказали в региональном правительстве.
Что такое «Медвежья тропа»
Туристический маршрут «Медвежья тропа» появился в Ярославле летом 2023 года. Он представляет собой 500 оттисков медвежьих лап, которые ведут от музея-заповедника до ротонды на Волжской набережной. Туристы, следуя по маршруту, который символизирует город и составляет около шести километров, смогут ознакомиться с основными достопримечательностями столицы Золотого кольца. Инициатива была разработана правительством области и администрацией Ярославля совместно с компанией «Ярославский бройлер».
«Медвежья тропа» появится и в других городах региона.




