RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Приедут семьи»: Ярославская область примет белгородцев, эвакуированных после атак ВСУ

«Приедут семьи»: Ярославская область примет белгородцев, эвакуированных после атак ВСУ

Сколько человек власти собираются разместить в регионе

Власти Белгородской области ранее сообщали о разрушениях и пострадавших

Ярославская область примет переселенцев из Белгородской области. Ранее губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал, что из-за обстрелов со стороны вооруженных сил Украины в другие города вывезут около девяти тысяч детей.

— Мы начинаем отправку 1200 наших детей в оздоровительные лагеря: 655 ребят поедут в Пензу, также туда отправятся 150 спортсменов, остальные дети отдохнут в Калуге и Тамбове. На сегодняшний день поступили предложения принять наших детей от губернаторов Тульской, Астраханской, Московской, Воронежской, Ярославской и Нижегородской областей, Республики Коми, ХМАО, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского края и многих других. Я благодарен коллегам за такую поддержку. Напомню, что в общей сложности у нас поступило порядка 9 тысяч заявок на детский отдых в других регионах. Пока мы планируем разместить ребят на три недели, однако если будет необходимость, то попросим коллег продлить нахождение детей в безопасном месте до окончания учебного года. Конечно, с учетом согласия родителей, — написал Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Как заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время пресс-подхода после «Часа субъекта Российской Федерации» в Совете Федерации, в регион приедут не только дети, но и взрослые.

— Договорились с губернатором Белгородской области сейчас принять порядка 400–500 человек в нашем регионе. Причем не только детей, но и взрослых, приедут целые семьи», — сказал глава Ярославской области, — цитирует главу региона информационное агентство ТАСС.

21 марта глава администрации Грайворонского городского округа Белгородской области Геннадий Бондарев призвал местных жителей временно покинуть их дома и заявил, что Ярославская область готова принять людей.

— Дорогие земляки. Обращаюсь к тем, кто остался в округе. Ситуация продолжает оставаться напряженной. Прошу вас принять правильное решение и временно покинуть территорию городского округа. Коллеги из Ярославской области готовы принять грайворонцев. Пожалуйста, напишите мне, кто готов уехать. Мы организуем отъезд. Мы стараемся доставлять продукты питания жителям, но это зависит от оперативной обстановки. Настоятельно рекомендую не подвергать себя и своих близких опасности, — говорится в его сообщении во «Вконтакте».

В январе 2024 года Ярославская область уже принимала детей из Белгородской области. Ребят размещали в лагере Гаврилов-Ямского района. Но без казусов не обошлось — часть из гостей попала в ярославскую больницу. А еще раньше — летом 2023-го — белгородские дети отдыхали в загородных лагерях региона. Помимо них по приглашению Михаила Евраева на каникулы приезжали ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области.

ВСУ атакуют Белгородскую область несколько дней подряд. Власти официально сообщают о пострадавших, среди которых, в том числе есть дети. 20 марта в Минобороны сообщили, что российские военные полностью зачистили от украинских сил населенный пункт Козинка на Белгородском направлении. По информации ведомства, сейчас российские военные продолжают охранять приграничную территорию, чтобы не допустить проникновения диверсионно-разведывательных групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем