Город Новый год — 2024 онлайн-трансляция Первые салюты и праздничные столы: как Ярославль встречает новый, 2024 год. Онлайн-трансляция

Первые салюты и праздничные столы: как Ярославль встречает новый, 2024 год. Онлайн-трансляция

Следим за главным праздником

До Нового года осталось совсем чуть-чуть! На улице уже начали бабахать салюты, а в домах — наполняться праздничные столы.

Как обычно, мы запускаем трансляцию, чтобы в режиме реального времени следить за тем, как Ярославль встречает новый, 2024 год!

Полина Зайцева

В этом году не будет организованных массовых гуляний в центре города. При этом при желании вы еще успеете попасть на каток. Сегодня он будет работать до 23:00.

Полина Зайцева

Полная афиша на все дни новогодних праздников в Ярославле — здесь.

Полина Зайцева

Наступающий 2024-й будет високосным.

— В русских преданиях образ Касьяна связывали с адом. Злой святой стоит на страже у ворот ада, а уполномоченный ангел бьет его молотком по лбу в течение 3 лет. И только на четвертый год Касьян отдыхает от экзекуции, — объясняет исследователь культуры и истории Дмитрий Волков. — Касьян отдыхает, но народу от этого не легче. «Пришел Касьян, пошел хромать, да на свой лад всё ломать».

По поверьям, святой Касьян настолько зловреден, что неудачу он распространяет на весь високосный год.

Считалось, что в это время по всему миру происходят катаклизмы, а жизнь людей становится тяжелее. И хотя мало кто вспоминает про святого Касьяна сегодня, суеверные люди до сих пор считают, что каждые четыре года на землю приходит черная полоса.

Чтобы Касьян не проказничал в високосный год, считается, что нужно налить ему рюмку алкоголя и вылить в форточку.

Полина Зайцева

В Ярославле снова не будет салюта на Новый год. Такое решение в муниципалитете объяснили тем, что фейерверк не планировался изначально.

— Салюта не будет, — коротко сказали в управлении культуры мэрии Ярославля.

От праздничных фейерверков город отказывается с 2020 года. В первый раз в муниципалитете эту меру назвали вынужденной из-за эпидемии коронавируса. В последующие годы отмену праздничного салюта никак не объясняли.

Полина Зайцева

Ранее в мэрии Ярославля назвала площадки, где легально можно пускать фейерверки и взрывать петарды в новогодние праздники.

— В целях обеспечения безопасности запрещено запускать салюты во дворах. В городе определили площадки, предназначенные для запуска фейерверков, — сообщили в городской администрации.

Заволжский район:

  • парк на проспекте Машиностроителей;

  • Тверицкий пляж, Тверицкая набережная.

Дзержинский район:

  • парк в районе ФОКа «Олимпиец» (ул. Е. Колесовой, 58а);

  • парк «30 лет Победы» (Ленинградский проспект).

Кировский район:

  • центральный пляж (Которосльная набережная);

  • «Стрелка» (Которосльная набережная);

  • парк 1000-летия Ярославля.

Красноперекопский район:

  • парк «Рабочий сад» (ул. Красноперекопская);

  • площадка у ДК «Нефтяник», Московский проспект, 92.

Ленинский район:

  • парк «Юбилейный» (ул. Щапова);

  • парк Ветеранов Отечественной войны (ул. Угличская).

Фрунзенский район:

  • район Аквапарка (ул. Дядьковская, 21).

Полина Зайцева

Мэр Ярославля Артем Молчанов поздравил горожан с Новым годом:

— Поздравляю ярославцев с самым волшебным праздником — с Новым годом!

В уходящем году мы выполнили много полезных и заметных дел в нашем городе. Например, отремонтировали небывалое количество дорог, благодаря федеральной и областной поддержке, благоустроили парки и дворы. Важно, что в преображении города участвовали сами ярославцы — выбирали дороги, парки и дворы, которые нужно обновить. Самое главное, что работа над благоустройством Ярославля не заканчивается, улучшение города продолжится в новом, 2024 году!

Пусть наступающий год будет для всех нас прекрасным началом чего-то очень приятного и хорошего. Желаю горожанам в 2024-м встречать только добро, видеть и создавать позитивные моменты. В новом году, конечно же, желаю всем здоровья, счастья, гармонии и процветания вашим домам и семьям!

Поздравление мэра Ярославля

Полина Зайцева

Публикуем поздравление губернатора Ярославской области Михаила Евраева:

— Дорогие жители Ярославской области! Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Мы вместе уже многое сделали для нашего региона и нашей страны.

Наша область вносит свой вклад в благополучие и обороноспособность России, бережно хранит богатое духовное и культурное наследие, развивается как промышленный, инновационный и туристический центр.

Но сделать предстоит еще больше, чтобы наш регион был благоустроенными, комфортным, красивым и безопасным, чтобы каждый имел возможности для самореализации, карьерного и личного роста, чтобы мы с гордостью говорили, что живем в Ярославской области!

Мира, счастья, благополучия в новом году. С наступающим, друзья!

Поздравление губернатора
Полина Зайцева
Только посмотрите на эту сервировку!

Новогодние столы залетают в нашу трансляцию!

Ну красотища!
Полина Зайцева
Ах, какие рулетики

А какое у вас любимое новогоднее блюдо?

Креветки выглядят аппетитно!
Полина Зайцева
От закусок стол ломится!
Полина Зайцева

Для тех, кто сейчас не может послушать обращение президента России Владимира Путина, мы подготовили текстовую версию выступления. Вот что сказал президент в новогоднем обращении:

— Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Мы провожаем 2023 год. Совсем скоро он станет частью истории, а нам предстоит идти вперед, созидать будущее. В году уходящем мы напряженно трудились и многое сделали. Гордились общими достижениями. Радовались успехам. И были тверды, отстаивая национальные интересы, нашу свободу и безопасность, наши ценности, которые были и остаются для нас нерушимой опорой. И главное, что нас объединяло и объединяет, это судьба Отечества, глубокое понимание значимости того исторического этапа, через который проходит Россия, тех масштабных целей, которые стоят перед обществом, и той колоссальной ответственности за Родину, которую чувствует каждый из нас. Мы остро, отчетливо осознаем, как много в этот период зависит от нас самих. От нашего настроя на лучшее, нашего стремления поддержать друг друга словом и делом. Работа на общее благо сплотила общество. Мы едины в наших помыслах в труде и в бою, в будни и праздники, проявляя самые главные черты народа России: солидарность, милосердие, стойкость.

Хочу сегодня обратиться к нашим военнослужащим, ко всем, кто находится на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость. Вы наши герои. Вместе с вами наши сердца. Мы гордимся вами, восхищаемся вашим мужеством. Знаю, что сейчас вы чувствуете любовь самых близких, самых дорогих, родных людей, мощную, искреннюю поддержку миллионов граждан России, поддержку всего народа. Мы не раз доказали, что умеем решать самые сложные задачи и никогда не отступим, потому что нет такой силы, которая способна нас разобщить, заставить забыть память и веру отцов, остановить наше развитие.

Дорогие друзья!

В любые времена встреча Нового года — это и светлые надежды, искреннее желание порадовать близких. Наступающий 2024-й объявлен в нашей стране Годом семьи. А настоящая большая семья — это, безусловно, та, где растут дети. Где царят внимание, душевная теплота и забота о родителях, любовь и уважение друг к другу. Именно из такого родства всех поколений, любви к отчему дому рождается и воспитывается преданность своему Отечеству.

В наступающем году хочу пожелать всем российским семьям самого доброго, ведь из истории каждой семьи складывается история нашей огромной, прекрасной и любимой Родины. Ее судьбу вершим, создаем все мы — многонациональный народ России. Мы — одна страна, одна большая семья. Мы обеспечим уверенное развитие Отечества, благополучие наших граждан, станем еще сильнее. Мы вместе. И это самый надежный залог будущего России.

С праздником вас, дорогие мои! С новым, 2024 годом!

Полина Зайцева

Дорогие друзья, с Новым годом!

Пусть 2024-й будет наполнен радостью, гармонией и счастьем. От всей редакции желаем вам больше светлых дней, меньше забот, любви.

Спасибо, что были с нами весь год! Мы продолжим писать для вас репортажи и интервью, добывать эксклюзивы. Вы — наша опора. Пишите комментарии, делитесь нашими новостями, мы видим всю вашу активность!

Проводите 2023-й от души. До встречи!

Полина Зайцева

Спасибо, что встретили Новый год с нами! Мы завершаем нашу трансляцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем