RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Издевательство над жителями»: ярославцам пришли платежки за отопление на сумму больше 7 тысяч рублей

«Издевательство над жителями»: ярославцам пришли платежки за отопление на сумму больше 7 тысяч рублей

Жители в шоке

За отопление за октябрь пришла платежка почти на 8 тысяч рублей

Ярославцы пожаловались на платежки за отопление за октябрь. Жителям многоквартирного дома в селе Варегово Большесельского поселения в начале ноября пришел счет за первый месяц больше 7 тысяч рублей.

— Издевательство над жителями села Варегово, пришел счет за отопление. До этого месяца платили 4100 рублей, 12 месяцев, потом нас перевели на 7/5 и вот этот квиток прислали. При этом наша котельная топится щепками, а где взять такие деньги? Это ведь только за отопление, плюс еще остальные квартплаты нужно платить. Весь поселок жалуется, очень большие суммы для пожилых людей, — рассказала в беседе с 76.RU жительница Светлана Малинина.

У Светланы квартира площадью 69 квадратных метров, прописаны трое. Только отопление оценили в 7022 рубля, еще 932 нужно заплатить за содержание и ремонт жилья

Местные настроены решительно и уже обратились к районному главе. Однако ответ Владимира Лубенина не обнадежил.

— Плата взимается в соответствии с действующим тарифом, установленным Министерством регулирования тарифов Ярославской области. За подробными разъяснениями установления тарифов вы можете обратиться в министерство. Адрес: ул. Чайковского, д. 42, г. Ярославль, 150000, Email: drt@yarregion.ru, телефон: (4852) 400-446, — написал глава в ответ на обращение Светланы.

Жилые дома в Большесельском районе обеспечивают теплом две компании: МУП «Коммунальщик» и АО «Яркоммунсервис». Согласно информации Министерства тарифного регулирования, компании имеют разные тарифные планы.

  • Для предприятия «Коммунальщик» тарифы установлены на 2023–2027 годы: в Большом Селе — 3655,81 рубля, в деревне Сельцо — 2939,39 рубля, в селе Варегово — 1961,72 рубля;

  • АО «Яркоммунсервис» работает по тарифам с 2019 по 2023 годы: стандартный тариф — 4110,06 рублей с учетом НДС; деревня Сельцо — 7637,33 рубля с учетом НДС, 6464,12 рубля с НДС — в селе Варегово.

Здесь указаны тарифы на тепловую энергию, на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя, рублей за Гкал (гигакалории, то есть измерительная единица, в которой исчисляется тепловая энергия).

Ярославцы не раз жаловались на астрономические суммы в квитках за отопление. Напомним, плату за коммунальные услуги в Ярославской области повышали дважды за 2022 год. Сначала тарифы выросли с 1 июля (так это происходило ежегодно) — примерно на 3–5%, а затем еще и с 1 декабря — на 8,5–10%. Власти объяснили решение о двойном повышении тарифов ростом инфляции. И пообещали, что следующее изменение цен на коммуналку произойдет не раньше 1 июля 2024 года. В 2023 году действительно было тихо, но стоит приготовить кошельки: власти уже начали считать, насколько повышать тарифы в будущем году. В целом по стране речь идет об увеличении на 9,8%. Таким образом можно говорить, что за несколько лет коммуналка станет обходиться россиянам дороже минимум на 20%.

Кстати, по версии федеральных аналитиков, ярославцы тратят на содержание жилья больше, чем жители страны.

В какую сумму вам обошлось отопление в первый месяц, как его включили? Покажите свои квиточки редакции — можно прислать нам в Telegram

Менее 5 тысяч рублей
От 6 до 8 тысяч рублей
Больше 8 тысяч рублей
У меня индивидуальное отопление, свой тариф
Назову сумму в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем