RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Карабулинская развязка подробности Сделают мост за три года: назвали сроки строительства Карабулинской развязки в Ярославле

Сделают мост за три года: назвали сроки строительства Карабулинской развязки в Ярославле

Когда ждать новую транспортную развязку

Губернатор рассказал, сколько времени понадобится на строительство моста через Волгу

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал, когда начнется строительство Карабулинской развязки в городе. Идея с 50-летней выдержкой всё ближе к воплощению (развязка обозначена в генплане Ярославля с 1970-х).

По словам главы региона, проектировать развязку придется за счет областного бюджета, а вот со строительством финансово поможет федеральное правительство.

— Проектировать будем за наш счет, а с 2025 года нам выделяют деньги на строительство. Торги на строительно-монтажные работы мы сможем провести уже в 2024 году. Мы сделали технико-ценовой аудит на всё. Сейчас будем выходить на проект, подготовка займет плюс-минус год. Выйти на строительство моста через Волгу с развязкой на Тормозном шоссе планируем в конце 2024-го — начале 2025 года. Мы говорим про мост и подъезд к нему. Это порядка 25 млрд рублей минимум. Это вопрос решенный, — заявил губернатор.

По словам губернатора, на строительство третьего моста через Волгу уйдет несколько лет.

— По мосту — работы порядка 3 лет, не меньше. Потому что проект сложный и масштабный, — уточнил Михаил Евраев.

Как ярославцам годами обещают Карабулинскую развязку

Эту развязку с третьим мостом через Волгу ярославцам обещают уже 50 лет — она была обозначена в генплане города с 1970 года. За это время было создано два проекта развязки. Первый — в 2009–2010 годах. Но со временем он устарел. Второй проект должна была сделать компания «ГорКапСтрой» за 200 миллионов рублей. Контракт с ней власти Ярославля заключили в 2016 году. А в 2017 году расторгли. Причиной стало то, что фирма не сделала госэкспертизу своего проекта. Из-за этого мэрия отказалась ей платить обещанные деньги. Дело дошло до Верховного суда, который отменил принятые решения в поддержку мэрии и поручил рассмотреть дело заново. Заседание по этому вопросу в Арбитражном суде Ярославской области назначено на 23 сентября этого года.

Сейчас Ярославская область намерена сделать третий проект развязки с мостом через Волгу. Для этого уже проведены предпроектные работы за 227 млн рублей. Осенью 2022 года институт «Гипростроймост» представил схему будущей дороги. Решили, что ее строительство начнется с третьего моста через Волгу.

Также в прошлом году проект поддержал президент России Владимир Путин. Он поручил Правительству РФ «обеспечить его реализацию в период 2023–2027 годов».

Предполагаемая стоимость всего строительства с развязкой и третьим мостом в ценах на конец 2022 года составляла 61 млрд рублей. Предположительная стоимость проекта к этому строительству — 1,5 млрд рублей. Такие суммы озвучила московская компания «Институт "Гипростроймост"», подготовившая предпроект развязки. Вероятно, к началу реальных работ стоимость может измениться в большую сторону.

В декабре 2022 года вышло постановление федерального правительства о выделении 1,2 млрд рублей на начало строительства развязки в 2026 году. В июне этого года губернатор Ярославской области Михаил Евраев обратился к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой о выделении средств на строительство пораньше.

Кстати, для строительства дороги, по предварительным оценкам, придется изъять 144 земельных участка. Среди них те, где сейчас живут люди. Кроме того, для развязки собираются отщипнуть кусочки территорий у школы № 14, автовокзала, завода «Пролетарская свобода», ГИБДД на улицах Гоголя и Журавлева и даже Министерства обороны Российской Федерации. Мы нанесли на карту все участки, которые планируют изъять, и писали их адреса списком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем