RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Карабулинская развязка репортаж «Ой, уже изымать пришли?»: жители выступили против строительства Карабулинской развязки на месте их домов

«Ой, уже изымать пришли?»: жители выступили против строительства Карабулинской развязки на месте их домов

Мы поговорили с ярославцами, которых хотят переселить ради строительства дороги

Часть улицы 1-й Шоссейной в Ярославле могут раскатать под подъезды к третьему мосту через Волгу

В Ярославле опубликовали кадастровые номера участков и домов, которые в первую очередь попадут под изъятие для строительства Карабулинской развязки. А именно для реализации первого этапа этого проекта — возведения третьего моста через Волгу и подъездов к нему. В список попали территории преимущественно на Тормозном шоссе во Фрунзенском районе и на улице 1-й Шоссейной в Заволжском районе — всего 41 участок и 25 зданий. И если на Тормозном шоссе находятся в основном производственные площадки и объекты, то на 1-й Шоссейной — частные жилые дома. Мы прошлись по улице, которой, возможно, скоро не будет. И поговорили с ее жителями о том, с какими мыслями они ждут выселения.

Пока здесь спокойно

«Здесь хорошо, всё родное!»

Вся улица 1-я Шоссейная — это частный сектор на окраине Заволжского района. Здесь соседствуют старые деревянные дома и современные кирпичные коттеджи. Кое-где нет даже заборов. Ощущение, что ты в деревне. Тишину улицы порой нарушает только лай собак, которые бегают здесь совершенно свободно.

Атмосфера почти деревенская

Правда, это умиротворение только внешнее. На самом деле жители большинства здешних домов уже потеряли всякий покой — из-за планов властей по сносу их имущества ради дороги.

Звоним в дом № 8 — он открывает список подлежащих изъятию на этой улице. Через несколько минут за забором появляется пожилая женщина с палочкой и в куртке, накинутой на домашний халат. Представляется нам Галиной Николаевной. Ей 89 лет.

Галина Николаевна живет здесь уже 85 лет

— О том, что нас хотят сносить, мы узнали из интернета. Конкретно ко мне никто не приходил. Конечно, жалко уезжать отсюда. А что делать? Раз надо, значит надо, — в глазах старушки появляется тоска. — У нас с сыном еще в городе есть квартира. Но там пятый этаж. Я туда не забираюсь, поэтому тут живу. А здесь хорошо, всё родное! Живу тут с 1938 года. У меня на участке четыре яблони, много вишен, слив, клубника. Надеюсь, что всё еще изменится.

Репортаж с 1-й Шоссейной улицы

Дом привозили из Мологи

Соседи Галины Николаевны тоже в шоке от того, что у них могут забрать дома и земли. Но относятся к этому не так смиренно. Ирина Юрьевна из дома № 10 ведет нас на экскурсию по своему участку.

— Этот дом родители моего мужа привезли из Мологи. Мы его отделали. Сейчас газ проведен. На участке и баня, и беседка построены — всё муж с сыном делали своими руками. Огурцы выращиваем и всё остальное, — рассказывает она. — Мы не хотим отсюда уезжать, нас здесь всё устраивает. Сколько трудов и денег вложено! И место хорошее! До слез! С нами никто не советовался, а мы против!

Молога — затопленный ради создания Рыбинского водохранилища город в Ярославской области. Время от времени остатки города появляются из воды.

Ирина Юрьевна на фоне того самого дома из Мологи

Власти обещают, что по рыночной стоимости оценят всё изымаемое имущество и выплатят соответствующие суммы. Ирина Юрьевна говорит, что если придется съезжать, то они хотели бы жить где-то рядом с этим местом. И обязательно получить участок, равноценный своему. Но пока даже думать о том, что до этого дойдет, люди не хотят.

Многое на участке хозяева сделали собственными руками

«Ой, а что, уже изымать пришли?»

Ирина Юрьевна повела нас к своим соседям из дома № 11. Там живет супружеская пара, которая переехала сюда только в позапрошлом году из Вологодской области.

— Татьяна! — заглядывает она в дом к соседям.

Вместо соседки выходит ее муж — Владимир.

— Мы ушли на пенсию, решили перебраться в Ярославскую область — поближе к дочери, которая тут живет. Купили этот дом с участком, — рассказал он. — И сейчас нам опять другое жилье искать? Много уже всего здесь сделали — дом обшили, плитку положили, деревья посадили. Планов еще много. Но сейчас, наверное, придется приостановить, потому что непонятно, чего ждать дальше.

Владимир с женой переехали сюда из Вологодской области совсем недавно

В момент нашей беседы домой возвращается и сама Татьяна.

— Ой, а что, уже изымать пришли? — пугается она.

Все грустно посмеялись.

«Мы против!»

Мнение о том, что власти, прежде чем принимать решение, должны были посоветоваться с людьми — в каждом нашем диалоге с жителями.

— Мы против! Куда нам ехать? Мы здесь уже с 30 лет живем. В другом месте нельзя, что ли, дорогу провести? Людей бы собрали, поговорили! — говорит жительница еще одного дома на 1-й Шоссейной Алевтина Ефременко.

Люди категорически против изъятия у них имущества

Единственное, что успокаивает людей — отсутствие у властей денег на грандиозный проект. Формально договоренности с федеральным центром о финансировании строительства третьего моста есть, но окончательных решений о выделении сумм всё еще нет. Жители надеются, что, возможно, планы чиновников поменяются или хотя бы отсрочатся.

Многие жители надеются, что всё изменится и их оставят в покое

Напомним, 1 декабря 2022 года правительство Ярославской области представило предпроект Карабулинской развязки с третьим мостом через Волгу. Его разработкой занималась московская компания «Институт Гипростроймост». Подрядчик выполнил ценовой и технологический аудит будущего строительства, а также предложил трассу прохождения будущей дороги. На основании этих разработок предстоит выполнить непосредственно проект развязки. Его предварительная стоимость — 1,5 миллиарда рублей. Предполагаемая стоимость всего строительства — 61 миллиард рублей.

Мы публиковали список из 144 участков, которые планируют изъять у собственников для строительства Карабулинской развязки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем