Город эксклюзив

«Не окупить и за 20 лет»: инвестор и совладелец ротонды в центре Ярославля рассказал, что в ней откроется

Работы в памятнике федерального значения согласовал Минкульт

Ротонде вернут исторический облик

В центре Ярославля на Первомайской улице со дня на день начнут реставрировать ротонду. Зданию из комплекса Гостиного двора уже больше 200 лет. Собственники объекта культурного наследия получили разрешение на работы от Министерства культуры — ротонда является памятником архитектуры федерального значения.

У здания несколько владельцев — по данным выписки из ЕГРН, с 2018 года ею наполовину владеет семья Исаевых, один из представителей которой — Павел Исаев — является депутатом областной думы. Правда, самого депутата среди собственников ротонды нет. Другой половиной ротонды и участка с 2014 года владеет предприниматель Виталий Пятковский — ему принадлежит сеть ювелирных магазинов и ломбардов и тысячи квадратных метров торговых площадей в центре города в так называемом золотом квадрате. Это самое дорогое место в городе, квадрат расположен в границах улиц Кирова, Депутатского переулка, Депутатской и Первомайской.

«Вернем исторический облик»

Корреспондент 76.RU поговорил с Виталием Пятковским о том, что изменится в облике ротонды и как теперь будут использовать историческое здание.

— Если говорить своими словами, а не строительными терминами, то мы хотим раскрыть проемы, восстановить исторический облик ротонды. В советское время он немножко изменился за счет того, что оконные проемы заложили кирпичом. А мы хотим их открыть, чтобы они выглядели как в изначальном варианте. То есть основная задача — это всё-таки красивое остекление и купол. Скорее всего, мы будем его переделывать, вместе со стропильной частью. А сам купол изменит свой цвет на зеленый, чтобы ротонда с Гостиным двором действительно выглядели как единый ансамбль, — рассказал бизнесмен.

По свидетельству современников, изначально здание ротонды представляло восьмигранную беседку с «китайской крышей», огражденную галереей с колоннадой. Создал проект ярославский архитектор Петр Паньков. Губернатор Александр Безобразов в 1825 году, осмотрев Гостиный двор, высказал замечание о том, что кровля ротонды не соответствует стилю всего ансамбля. Возможно, тогда и заменили «китайскую крышу» на купольную. Кроме того, ротонда стояла в центре полукруглой площади между двумя корпусами зданий Гостиного двора, один из которых был сильно разрушен после обстрела города Красной армией. Восстанавливать его не стали, а построили на этом месте здание Центрального банка.
С самого начала ротонда предназначалась для торговли и за ней закрепилось название «круглая лавка». В 1924 году здание передали в аренду заводу «Лакокраска», использовалось как керосиновая лавка. В 1929-м отремонтировали его изнутри. В 1957–1959 годах здание отреставрировали силами ярославской специальной научной реставрационно-производственной мастерской. В 1960-е годы в нем располагался магазин «Охота и рыболовство».

Реставрацией ротонды будет заниматься компания ООО «МАН». Она же восстанавливала облик здания бывших Вознесенских казарм, «Усадьбу Сорокина» на Большой Октябрьской, Ярославский художественный музей, ремонтировала фасад здания мэрии. После того как работы будут окончены, внутри памятника архитектуры откроют ресторан.

— Внутри мы не планируем делать перегородок, открытость помещения остается. Там всё останется, как есть. Скорее всего, здание подошло бы под ресторанный бизнес, поскольку помещение такой формы очень удачно подходит под эти цели. Сделать что-то другое в голову даже не приходит, — объяснил Виталий Пятковский.

«Не окупить и за 20 лет»

По словам инвестора, получить разрешение на реставрацию ротонды было тяжело. Одна из причин тому — статус памятника архитектуры федерального значения.

— Разрешение выдает Минкульт. Одна только экспертиза занимает по времени от 6 месяцев до года. Плюс создание самого проекта, который проходит много этапов. Архитекторы с лицензией и градозащитники могут внести свои изменения, что-то скорректировать, сделать замечания и высказать пожелания. И всё это оттягивает сроки. Кто-то внес изменения: в течение двух-трех месяцев ты должен заново всё подготовить. Или отстоять свой вариант, или принять предложенный.

«К тому же найти грамотных архитекторов с лицензией — это тоже долгий процесс. Они люди занятые»

— Поэтому на каждый период уходит огромное время. В случае с ротондой на это ушло около пяти лет — на проект и согласование, — рассказал владелец золотого квадрата.

Виталий говорит: во время покупки ротонды на первом месте стояла эстетическая составляющая. Коммерческую выгоду из здания выжать будет тяжело.

— Это одно из самых красивых зданий Ярославля. Ну посчитал, что есть силы, чтобы его восстановить для города. На самом деле цель покупки — красота этого здания, его расположение в центре. Здесь не про деньги. Заработать на таком здании в коммерческом плане — исключено. Деньги, вложенные в него, будут окупаться очень и очень долго, — объяснил бизнесмен. — Поэтому оно изначально покупалось с точки зрения эстетики, для души. А потом туда же вкладывались силы и средства. Но, я думаю, лучше так. Хотелось самому позаботиться о судьбе этого здания.

«Примерная окупаемость коммерческой недвижимости — 10 лет. А ротонду можно не окупить и за 20»

Реставрация — удовольствие недешевое. Окончательная сумма, которая потребуется на восстановление исторического облика здания пока не известна даже инвесторам. Но уже исчисляется десятками миллионов рублей.

— С учетом вложений, я думаю, около 100 миллионов. Но это с учетом инвестиций в само здание. Плюс реставрация. Мне сложно сейчас сказать цену, а выдумывать не хочется. Всё это очень дорого и сложно, тот же купол заменить. Но делать надо красиво. Ну и, естественно, надо чтобы работало. Чего просто так стоять? Пускай будет красиво и для горожан с пользой, — считает бизнесмен.

По словам Виталия Пятковского, у него в собственности находится около 15–20 объектов культурного наследия в Ярославле.

— Разного статуса — федерального значения, областного, муниципального. Историческая зона ЮНЕСКО находится в центре, поэтому все в основном памятники здесь же. Я думаю, что строить новые дома можно в других местах, но не в исторической зоне. Из-за современной недвижимости потеряется ценность этих объектов, да и всего центра. Во-первых, раньше все эти здания были очень красивые сами по себе. Когда ты их реставрируешь, ты понимаешь, что всё это было сделано с душой. Каждое здание отличается, но стиль прослеживается. И я даже не представляю, как можно здание в центре города снести и поставить современное? Это не будет красиво. Для этого есть другие районы. Мне, например, даже в голову не приходило что-то сломать и построить совсем другое. Я далек от этого. Одно дело: какой-то гараж развалить, построить многоэтажку и продать квартиры, заработать на этом. Но моей целью это никогда не было. Я объекты приобретал и реставрировал, но не продавал. Такой у меня подход, — заключил Виталий Пятковский.

Работы в ротонде собираются начать в ближайшую неделю.

Напомним, в 2021 году территория вокруг ротонды изменилась. Долгие годы она была запущена: битый асфальт, подобие газонов. Прикрывали развал только домики-шале и ларьки с шаурмой. Во время благоустройства торговые домики убрали, а территорию вокруг обложили плиткой. Деньги на ремонт мэрия попросила у бизнеса. Тогда так и не озвучили точную сумму, которую пожертвовали городу для благоустройства.

Как вам идея устроить ресторан внутри ротонды?

Отлично! Лучше, чем простаивать годами
Сомнительно, вокруг и так много заведений
Свою идею напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем