RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж Было — стало: как изменилась ротонда в центре Ярославля и за чей счет ее сделали

Было — стало: как изменилась ротонда в центре Ярославля и за чей счет ее сделали

Детально разглядываем благоустройство

Уже видели обновление?

В Ярославле закончили благоустройство площади вокруг ротонды на улице Первомайской. Зданию из комплекса Гостиного двора уже больше 200 лет. В последние годы территория вокруг была запущена — битый асфальт, подобие газонов. Прикрывали развал только домики-шале и ларьки с шаурмой, забиравшие на себя внимание.

Торговые домики убрали, а территорию вокруг обложили плиткой. Деньги на ремонт мэрия попросила у бизнеса. Пока не озвучивается точная сумма, которую пожертвовали городу для благоустройства.

Сама ротонда в 2021 году Ярославлю не принадлежит. Территория и здание находятся в частной собственности. По данным выписки из ЕГРН, сформированной сервисом «Контур.Фокус», с 2018 года ею наполовину владеет семья Исаевых, один из представителей которой — Павел Исаев — является депутатом областной думы. Правда, самого депутата среди собственников ротонды нет. Другой половиной ротонды и участка с 2014 года владеет предприниматель Виталий Пятковский — ему принадлежит сеть ювелирных магазинов и ломбардов и тысячи квадратных метров торговых площадей в центре города в так называемом золотом квадрате. Это самое дорогое место в городе, квадрат расположен в границах улиц Кирова, Депутатского переулка, Депутатской и Первомайской.

Ранее главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов сообщал, что благоустраивать зону вокруг ротонды будут в течение двух лет. По проекту здесь хотели обустроить деревянный настил, на котором можно будет сидеть.

Вид на ротонду с улицы Комсомольской в проекте

Что получилось сейчас? Давайте посмотрим. Двигайте бегунок в центре и сравнивайте: стало — было.

Само здание ротонды тоже немного «причесали»

По свидетельству современников, изначально здание ротонды представляло восьмигранную беседку с «китайской крышей», огражденную галереей с колоннадой. Создал проект ярославский архитектор Петр Паньков. Губернатор Александр Безобразов в 1825 году, осмотрев Гостиный двор, высказал замечание о том, что кровля ротонды не соответствует стилю всего ансамбля. Возможно, тогда и заменили «китайскую крышу» на купольную. Кроме того, ротонда стояла в центре полукруглой площади между двумя корпусами зданий Гостиного двора, один из которых был сильно разрушен после обстрела города Красной армией. Восстанавливать его не стали, а построили на этом месте здание Центрального банка.

Здание по-прежнему никем не используется

С самого начала ротонда предназначалась для торговли, и за ней закрепилось название «круглая лавка».

В 1924 году здание передали в аренду заводу «Лакокраска», использовалось как керосиновая лавка.

В 1929-м — отремонтировали его изнутри.

В 1957–1959 годах — здание отреставрировали силами ярославской специальной научной реставрационно-производственной мастерской.

В 60-х годах в нем располагался магазин «Охота и рыболовство».

Вряд ли теперь здесь разрешат стихийную торговлю
На территории между улицами Первомайская и Комсомольская появилась прогулочная мини-аллея
Неухоженный газон решили не пытаться восстановить. Просто закатали в плитку
Обновление ротонде к лицу
Вся территория вокруг — теперь в плитке

Напомним, из-за ремонта территории у ротонды и самой Комсомольской улицы снесли чугунное ограждение с пятиконечными звездами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем