Город В центре Ярославля размежуют «золотой квадрат»: кому и зачем нужен этот кусок земли

В центре Ярославля размежуют «золотой квадрат»: кому и зачем нужен этот кусок земли

Перекроить хотят участок внутри двора

Так выглядит участок на спутниковых снимках

Мэрия Ярославля дала разрешение на межевание земли в самом центре Ярославля — на участке, ограниченном улицами Кирова, Первомайской, Депутатской и Депутатским переулком. Специалисты по недвижимости называют это место «золотым квадратом», так как здесь самые высокие цены на недвижимость в городе. Часто межевание территории является первым шагом в подготовке к застройке. Тем более что земля здесь кажется очень лакомым кусочком. Однако инициатор проведения работ говорит, что у него совершенно другие цели.

— Я являюсь собственником одного из помещений в этом дворе. Мэрия вышла к нам, собственникам, с предложением провести здесь за наш счет благоустройство, — пояснил подавший документы на межевание один из собственников помещений — ярославский предприниматель Валентин Исаев.

Дворы в центре Ярославля действительно жуткие. Им наша Саша Савельева посвящает отдельные фоторепортажи. А мэр Ярославля Владимир Волков, прогулявшись по таким дворам, увидел «иное».

— При этом во дворе есть территория, которая не принадлежит ни одному из собственников — за нее отвечает мэрия. Несколько лет назад эта территория была отдана в аренду одному из предпринимателей, который хотел построить на ней торговый центр, — объяснил Исаев. — Но идею не удалось воплотить, так как вокруг все дома — памятники, под ногами культурный слой — разрешение на застройку получить нереально. В итоге предприниматель отказался от аренды. А сам участок из-за невозможности на нем что-то построить оказался не востребован. Ни продать, ни сдать в аренду его мэрия не может. Сейчас этот и другие такие же бесхозные участки планируют разделить между собственниками помещений в этом дворе — чтобы здесь тоже было выполнено благоустройство, и в дальнейшем они поддерживались в чистоте и в порядке. Участки раздадут не безвозмездно, их еще придется выкупить,

Предполагается, что здесь положат новое покрытие — асфальт и плитку, обустроят парковочные места и зеленые зоны. Но проект благоустройства еще проходит согласования.

История этого двора уже будоражила соцсети — здесь в сентябре обнаружили старинные вещи в земле. Нашли их, когда ровняли землю во дворе. Тогда тоже говорилось, что место готовится под благоустройство.

По данным же публичной кадастровой карты, внутри двора есть несколько участков со следующим разрешённым использованием: «для размещения культурно-бытовых зданий» (по документу — строительство здания торгово-культурного центра с инженерными коммуникациями).

Эскиз благоустройства двора в «золотом квадрате»
То же в виде плана-схемы

Напомним, в начале февраля горожан взволновало известие о межевании площади Волкова. Многие подумали, что это первый шаг к застройке. В мэрии Ярославля предположили иное. Маленький кусочек площади заходит на территорию, которую арендует компания «Спектр-Холдинг». В мэрии предполагают, что она хочет перечертить границы площади так, чтобы было удобнее пользоваться своим арендованным участком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем