RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Все отсюда бегут»: в Ярославле родители массово переводят детей из садика с ужасным климатом

«Все отсюда бегут»: в Ярославле родители массово переводят детей из садика с ужасным климатом

Там либо холодно, либо душно

Родители массово переводят детей из этого сада

Родители, которые водят своих детей в садик № 111 на Ленинградском проспекте, 58, бьют тревогу: обещания сделать ремонт в проблемном корпусе так и остались обещаниями.

Садик, которому нет и четырех лет, начал разваливаться в том году — по стенам пошли трещины. Но главная проблема, как говорят родители, в системе отопления и вентиляции. Вентиляция здесь работает как кондиционер: из каналов дует холодом. А отопление приходится включать вручную. При этом в садике установлены теплые полы. Но возможности регулировать температуру нет. Они всегда работают на максимуме.

— Поэтому в нашей группе, куда самых маленьких поселили, зимой либо очень холодно (в спальне 15 градусов), либо, когда вручную запускают отопление, очень жарко и душно. У нас все из этого сада бегут. Из средней группы больше половины уходят. Из младшей в этом году 10 человек собрались, — рассказывают обеспокоенные родители.

Строил садик «Специализированный застройщик Центр энергетического строительства и монтажа» за 106,8 миллиона рублей. Статус контракта значится как «частично исполнен». Сад сдали в 2019 году. С марта прошлого года компания находится в стадии банкротства. При этом гарантийный срок на работы — 5 лет.

Мэрия Ярославля пообещала, что ремонт системы отопления сделают весной этого года. Однако май уже на исходе, а ремонта как не было, так и нет.

— Теперь нам в администрации садика говорят, что ремонт будет в июле-августе. И то не факт, потому что может не быть денег, — жалуются родители.

В мэрии Ярославля ответили то же самое: устранение нарушений запланировано на лето 2023 года.

— Для регулирования системы отопления требуется проведение дополнительных работ, — ответили чиновники.

Проблемой детского сада активно занимались общественники «Народного фронта». Они рассказали, на какой стадии вопрос находится сейчас.

— На ремонт выделены деньги, ими можно воспользоваться. После проведения выпускных, а конкретно начиная с 1 июня, начнутся ремонтные работы в обоих корпусах, — сообщила руководитель регионального исполкома «Народного фронта» Ярославской области Оксана Каменецкая.

Напомним, у детского сада есть второй корпус на улице Панина, 10а. Это бывший сад № 79, который объединили с № 111, здесь располагаются ясли. Здание ввели в эксплуатацию в декабре 2020 года. Здесь накопилось не меньше вопросов: сыпется штукатурка с фасада, проблемы с терморегуляцией, некорректно сделаны врезки на системе отопления, есть протечки. В одной из групп неисправен термосмесительный клапан для горячей воды, на территории развалилась тротуарная плитка и просели колодцы. Этот детский сад строила фирма «Новотек», которой заплатили еще около 80 миллионов рублей. По контракту с подрядчика взыскали три миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем