СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости

«С подрядчика взыскано 3 млн»: в мэрии ответили на проблемы детского сада с очень горячим полом

Публикуем ответ властей

В мэрии ответили на претензии общественников

Поделиться

В мэрии Ярославля ответили на видео общественников по поводу новых корпусов детского сада № 111 на Ленинградском проспекте, 58а, и улице Панина, 10а. Активисты регионального Народного фронта побывали в зданиях, которые построили в 2019–2020 годах, и остались в ужасе.

«Вызывает шок, депрессию и вспышки гнева», — так прокомментировали они увиденное. Всё потому что новенький детский сад стал буквально разваливаться на глазах: изнутри и снаружи — трещины, из вентиляции дует холодом, отопление отключается само по себе, а еще есть проблемы с подогревом полов. После осмотра зданий возникли подозрения о том, что подрядчик не соблюдал технологии.

В мэрии подробно ответили на каждое замечание. Однако комментарии не дают особых надежд на исправление косяков.

— Усадочные трещины на внутренних и наружных стенах (перегородках) могли возникнуть в начальный период эксплуатации объекта из-за усадки здания, — объяснили в мэрии появление неровностей на стенах.

Холодный воздух из вентиляции дует, по словам властей, из-за отсутствия притока воздуха в каналах естественной вентиляции. Работа канала стабилизируется, когда температура внутри помещения не ниже +20 градусов.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Активисты посмотрели, что происходит с системой отопления в новом детском саду

Видео: Народный фронт в Ярославской области

И теплый пол на момент сдачи объекта в эксплуатацию работал исправно. В тепловом пункте в системе отопления предусмотрено автоматическое регулирование температуры — не выше +35 градусов. Однако, как говорит сантехник детского сада, в реальности подогрев работает всегда на максимуме — до 60 градусов.

— Система теплых полов смонтирована согласно проекту и на момент приемки работала в штатном режиме. Разбалансировка системы произошла в процессе эксплуатации индивидуального теплового пункта, — добавили в мэрии.

Власти нашли ответ и на мокрые стены в подвале яслей на улице Панина. Сырость появилась не из-за проблем с гидроизоляцией, а из-за грунтовых вод.

— Работы по гидроизоляции стен подвала и устройству пристенного дренажа на улице Панина выполнены в соответствии с проектными решениями, — добавили в мэрии. — Для выяснения причин проявления данного дефекта требуется привлечение специалистов проектной организации.

В подвале сада сыреют стены

В подвале сада сыреют стены

Поделиться

Причина появления трещин на фасаде тоже властям ясна — это из-за вспучивания грунтов после промерзания основания отмостки. О других проблемах, которые называли общественники, в том числе о поломанном термосмесительном клапане для горячей воды или о некорректных врезках в мэрии не упомянули.

Проблему с потрескавшимися тротуарами в администрации тоже объясняют грунтовыми водами.

— Неровности возникли по причине изменения течения подземных грунтовых вод, подмыва основания тротуаров в некоторых местах. Данный дефект устраним при благоприятных погодных условиях, — объяснили в мэрии. — С подрядчика взысканы 3 миллиона рублей по банковской гарантии. Средства зачислены в бюджет в 2022 году.

В среду, 8 февраля, мэрия направит специалистов для обследования садика на улице Панина. Несмотря на то что руководство детского сада уже сообщало о проблемах, региональная прокуратура и СУ СКР по Ярославской области начали проверки после публикации истории в СМИ и соцсетях.

Напомним, корпус на Ленинградском проспекте сдала в 2019 году фирма «Специализированный застройщик "Центр энергетического строительства и монтажа"», ей заплатили 106,8 миллиона рублей. С марта прошлого года компания находится в стадии банкротства. При этом гарантийный срок на работы — 5 лет. Основывал фирму в 2012 году действующий председатель муниципалитета Сергей Калинин, правда, он давно уже не числится соучредителем.

Второй корпус на улице Панина строила фирма «Новотек», которой заплатили еще около 80 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter