Образование «Пол — это лава»: в детском саду Ярославля мучаются с подогревом полов. Он всегда работает на максимуме

«Пол — это лава»: в детском саду Ярославля мучаются с подогревом полов. Он всегда работает на максимуме

А отопление отключается. Народный фронт показал, что происходит внутри нового здания

Детский сад построили несколько лет назад

Новенький корпус детского сада № 111 на Ленинградском проспекте, 58а в Ярославле разваливается, несмотря на то что ему нет и четырех лет. На днях туда с проверкой приехали активисты регионального Народного фронта.

— К нам обратились налогоплательщики, у которых здания 2019–2020 гг. уже вызывают шок, депрессию и вспышки гнева. Корпус на Ленинградском снаружи и изнутри покрыт трещинами. Характер дефектов намекает на несоблюдение технологии. Вентиляция здесь работает как кондиционер: из каналов дует холодом, — перечисляют проблемы общественники.

Одна из самых неприятных особенностей, о которых сообщает Народный фронт, это отопление — оно отключается само по себе, приходится возвращать вручную. Необычная проблема сложилась с подогревом полов, который, наоборот, работает на максимуме всегда.

— Нет возможности регулировать температуру теплых полов. Из-за этого повышен износ, и некомфортная температура полов в игровых для детей. Около 60 градусов могут нагреваться полы, — говорит на видео слесарь-сантехник Виктор Петров.

Активисты посмотрели, что происходит с системой отопления в новом детском саду

В подвале здания — мокрые стены, есть вопросы к гидроизоляции. Корпус детского сада на Ленинградском проспекте сдали в декабре 2019 года. Строил его «Специализированный застройщик Центр энергетического строительства и монтажа» за 106,8 млн рублей. Статус контракта значится как «частично исполнен». С марта прошлого года компания находится в стадии банкротства. При этом гарантийный срок на работы — 5 лет. Кто будет устранять проблемы за подрядчика — непонятно.

Владел фирмой Андрей Глазунов, на его имя зарегистрирована в подмосковном Красногорске компания, занимающаяся строительно-монтажными работами. Примечательно, что в 2012 году компанию создавал Сергей Калинин, ныне председатель муниципалитета Ярославля. Однако он давно не имеет доли в уставном капитале. При этом именно Калинин как депутат муниципалитета указывал застройщику на косяки в августе 2020 года.

Директор детского сада уточнила момент по теплым полам.

— Полы не подогреваются до 60 градусов, ноги никому не обжигает. Не регулируется температура, надо, чтобы это работало и система не изнашивалась слишком быстро, — уточнила Ирина Овчарова.

Говорить о проблемах больше она отказалась без разрешения департамента образования мэрии Ярославля.

У детского сада есть второй корпус на улице Панина, 10а. Это бывший сад № 79, который объединили с № 111, здесь располагаются ясли. Тоже новенькое здание, которое ввели в декабре 2020 года. За два года здесь накопилось не меньше вопросов: сыпется штукатурка с фасада, проблемы с терморегуляцией, некорректно сделаны врезки на системе отопления, есть протечки. В одной из групп неисправен термосмесительный клапан для горячей воды, на территории развалилась тротуарная плитка и просели колодцы. Этот детский сад строила фирма «Новотек», которой заплатили еще около 80 млн рублей.

Оба здания строили по нацпроекту «Демография». В мэрии оперативно подготовить комментарий не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем