Город подробности Проверять начали, когда дом уже снесли: что будут делать на месте разобранного здания на Пятницкой

Проверять начали, когда дом уже снесли: что будут делать на месте разобранного здания на Пятницкой

Оно простояло у Октябрьской площади Ярославля сотню лет

От деревянного здания остался только фундамент. И тот разбирают

В Ярославле окончательно разобрали деревянный дом на улице Пятницкой, 4. Он простоял здесь сотню лет, пока последний собственник не решил «поменять крышу». Правда, о своих планах он никого не уведомил.

Несмотря на то что здание не считается объектом культурного наследия, оно историческое (к таким относят построенные в Ярославской области дома до 1957 года). Власти привлекли к ситуации прокуратуру.

— Здание расположено в границах зоны охраны объектов культурного наследия, где запрещен снос исторических зданий без проведения работы по установлению историко-культурной ценности. Таким образом, собственником было нарушено требование законодательства об объектах культурного наследия, влекущее за собой административную ответственность. В настоящее время по данному факту ведется прокурорская проверка, департаментом в органы прокуратуры предоставлена вся необходимая информация. Здание находится в собственности юридического лица, — сообщили в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Разбирать крышу дома начали в конце апреля, полностью здание снесли 8 мая.

История здания

К 27 апреля часть крыши уже разобрали

Год постройки дома по выписке из государственного реестра недвижимости — 1917 год. Однако ярославский архитектор Наталья Землянская предполагает, что дом мог пострадать от пожара, так как в данных из госархива за 1918 год он не числится. Она полагает, что восстановить его вновь могли в 20-х годах.

Дом строил предприниматель того времени — нэпман, для себя. В 1931 году он уехал из Ярославля, и здание выкупила организация, работников которой поселили в нём. Когда-то на этом перекрестке — Пятницкой и Республиканской — было несколько деревянных строений. Дом № 4 был самым большим, он один и сохранился. И фактически весь советский период был жилым.

«Наша семья занимала три комнаты в передней части дома, в задней жили две семьи Горловых и Метелкиных, сослуживцев отца. Позднее папа уступил часть своей квартиры семье брата, Федора Ильича. В коридоре рядом с нашими комнатами стоял большой белый мраморный умывальник, копия знаменитого умывальника из книги К. Чуковского «Мойдодыр». Достопримечательностью кухни была русская печь с плитой и котлом для кипячения воды. Было много удобных подсобных помещений, чулан, чердак, который имел выход на балкон. Чердак напоминал мансарду, в летнее время там ставили кровати и спали», — передает воспоминания жительницы дома историк Александр Пенкин.

Кому принадлежит сейчас

С 2000-х зданием владеют, можно сказать, два человека — Игорь Солин и Владимир Масленников. В 2003 году деревянную избу выкупил «Торговый дом Таборы», руководил которым ярославский бизнесмен Владимир Масленников, а основал его Игорь Солин.

На недолгое время с 2004-го здание перешло ныне закрытому агентству недвижимости «ЭЛИКС ИНВЕСТ», владел которым Сергей Краснов.

С 2007 года здание практически вернулось к прежним владельцам, теперь оно у фирмы «ЛаМа Инвест». Последней владеет Ирина Масленникова, управляет Игорь Солин. Само здание числилось юридическим адресом у агентства недвижимости «Этажи-Ярославль», гендиректором последнего некоторое время был Владимир Масленников, а одним из основателей — Игорь Солин.

Сами владельцы не объявляются и не спешат объяснять, что делают. Но один из рабочих, разбиравший остов здания, рассказал:

— Пока под ноль всё сносим, а дальше будет проектирование, — сообщил рабочий.

Назвать имя заказчика он отказался.

Примечательно, что рабочие, разбиравшие крышу, говорили, что речь идет о реконструкции. Мол, в планах поменять то, что уже сгнило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем