Город «Собственник решил воспользоваться выходными»: в Ярославле по-тихому снесли исторический дом в центре

«Собственник решил воспользоваться выходными»: в Ярославле по-тихому снесли исторический дом в центре

Власти пообещали провести проверку

Вместо исторического домика на улице Пятницкой в Ярославле теперь руины

В Ярославле снесли исторический дом на улице Пятницкой. Фото руин выложил 8 мая на своей страничке в соцсетях ярославский блогер Данила Грибов.

— Утрачен старинный деревянный дом на улице Пятницкой. Этот особняк в стиле модерн, построенный в 1917 году, выделялся среди современных построек своей оригинальной архитектурой. Так сложилось, что объектом культурного наследия дом не является. В конце апреля собственник стал разбирать крышу старинного здания, градозащитники забили тревогу. Журналисты 76.RU сделали статью об этом доме. Рабочие заверили, что дом ждет капитальный ремонт, сносить его не собираются. Но вот ярославцы в этом очень сомневались. Департамент охраны объектов культурного наследия сделал собственнику предписание остановить снос. И демонтажные работы прекратились, но лишь на время. 7 мая его снова стали разбирать. Видимо, собственник решил воспользоваться праздничными выходными. Ко мне обратилась моя подписчица и попросила рассказать о ситуации. Сегодня я выехал на место, посмотреть, как обстоят дела. Дома уже не застал… Лишь его руины. Я знаю, что старинные деревянные дома и церкви разбирают и переносят в другое место. Но, судя по всему, остатки этого дома уйдут на свалку. Очень печально, — написал Данила.

Ситуацию уже прокомментировали в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

— Здание объектом культурного наследия не являлось, но было историческим. Обязательно проведем проверку с принятием предусмотренных законом мер, — сообщили в департаменте.

Рабочие на площадке начали разбирать дом еще в конце апреля. Но говорили, что это просто ремонт

Напомним, дом № 4 на улице Пятницкой был построен в 1917 году. По воспоминаниям некогда жившей в нем ярославны Людмилы Зимохи, дом имел несколько больших светлых комнат, высокие потолки с лепными карнизами, широкие двери с красивыми бронзовыми ручками, множество изразцовых печей с блестящими медными дверцами. А в коридоре стоял большой белый мраморный умывальник — копия знаменитого умывальника из книги Корнея Чуковского «Мойдодыр». К объектам культурного наследия дом за всё время его существования так и не был отнесен. Сейчас он находится в частной собственности. В конце апреля в доме начались работы — у него начали разбирать крышу. Тогда рабочие пояснили, что сносить здание не планируют — просто поменяют кровлю. Но, как видим, дома по факту уже нет.

Видимо, остатки здания вывезут на свалку

С 2000-х дом принадлежит, можно сказать, двум людям. В 2003 году здание числилось в собственности «Торгового дома Таборы», руководителем которого был ярославский бизнесмен Владимир Масленников, а основателем — Игорь Солин. В 2004-м здание перешло закрытому сейчас агентству недвижимости «ЭЛИКС ИНВЕСТ», владельцем которого был Сергей Краснов. С 2007 года здание практически вернулось к прежним владельцам. Сейчас оно числится за фирмой «ЛаМа Инвест». Ею владеет Ирина Масленникова, управляет Игорь Солин. Сам адрес дома числился юридическим адресом агентства недвижимости «Этажи-Ярославль», гендиректором которого некоторое время был Владимир Масленников, а одним из основателей — Игорь Солин.

Градозащитница и архитектор Ольга Мазанова, которая всё это время следила за развитием событий на площадке, сообщила у себя в соцсетях, что по факту уничтожения дома написала заявление в полицию. Мы также направили запрос о законности сноса здания в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем