RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Следует ли сейчас брать ипотеку и как выгоднее пользоваться потребительскими кредитами

Следует ли сейчас брать ипотеку и как выгоднее пользоваться потребительскими кредитами

Об этом и не только рассказала глава ярославского офиса одного из ведущих банков Северо-Запада

Мария Мухо — начальник дополнительного офиса «Ярославль» Акционерного общества «СЕВЕРГАЗБАНК»

В следующем году СЕВЕРГАЗБАНКУ исполнится 30 лет. О том, в чем секрет долголетия, какие продукты сегодня наиболее востребованы у жителей и предпринимателей Ярославля, в каких случаях стоит покупать жилье в ипотеку сегодня, — в интервью начальника дополнительного офиса «Ярославль» Акционерного общества «СЕВЕРГАЗБАНК» Марии Мухо.

— Мария Альбертовна, какие банковские продукты сегодня наиболее популярны?

— Банковские продукты и сервисы сопровождают современного человека буквально во всех сферах. Все уже привыкли пользоваться банковскими картами и получать кешбэки. По разным оценкам, две трети и более квартир в новостройках приобретается с помощью ипотеки. Для крупных покупок зачастую также используются кредитные средства. Кто-то развивает свой бизнес и задействует для этого заемные ресурсы. И это не говоря уже о мобильном банке, которым люди пользуются по несколько раз в день. Все эти и многие другие услуги СЕВЕРГАЗБАНК предоставляет на привлекательных условиях. Всего у нас порядка ста продуктовых программ и сервисов.

— Льготные ипотечные программы вызвали бум на рынке жилья. Какие ипотечные программы вы бы посоветовали сейчас?

— В период снижения ключевой ставки и во время введения новых государственных программ поддержки ипотеки мы наблюдали сильный рост интереса. У нас действует широкая линейка госпрограмм: семейная ипотека по ставке всего 5,6% годовых сроком от 3 до 25 лет, ипотека для ИТ-специалистов с еще меньшей ставкой 4,5% и сроком от 3 до 25 лет, а также льготная ипотека на новостройки по ставке от 7,3% для всех граждан независимо от их профессии и семейного положения.

Ярославские агентства недвижимости и застройщики являются нашими давними партнерами. Поэтому тем, кто решился приобретать квартиру, коттедж, таунхаус или апартаменты, мы советуем сначала рассчитать свои финансовые возможности, получить одобрение по ипотеке, а далее наши партнеры помогут определиться с приобретаемым объектом недвижимости.

Клиенты, оформившие у нас ипотеку, могут получить кредит на ремонт, улучшение жилья на очень привлекательных условиях.

В период снижения ключевой ставки и во время введения новых государственных программ поддержки в банке наблюдали сильный рост интереса к ипотеке

— Вы считаете сейчас подходящее время для приобретения нового жилья в свете прошедшего повышения стоимости квадратных метров?

— Всех волнует, что будет с ценами на жилье. Казалось бы, ажиотаж стих, но все видят, что в Ярославле и области цены постепенно всё равно продолжают двигаться вверх. Поэтому мы бы советовали не затягивать с решением этого вопроса, если квартира действительно необходима для семьи. Однако с точки зрения инвестиций данный вариант нужно тщательно анализировать и получить совет специалистов.

— Тогда во что сегодня лучше вкладывать средства?

— Традиционные вклады также по-прежнему актуальны, ставки в СЕВЕРГАЗБАНКЕ — до 9,14% годовых*. Если наш клиент захочет дополнительно сохранить и приумножить свои сбережения, то на помощь придет программа с нашими надежными партнерами — АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления». Создание своего индивидуального пенсионного плана в наше время очень актуально. Данный инструмент позволяет создать гарантированный источник дохода в долгосрочном периоде за счет собственных средств, инвестиционной доходности и поддержки государства (возврат 13% подоходного налога, максимальная сумма — 15 600 рублей в год). Также в СЕВЕРГАЗБАНКЕ можно открыть накопительный счет с высокой доходностью. Данный счет позволяет, как снимать, так и пополнять средства без потери процентов.

— Если же человеку привычнее решать свои вопросы не с помощью накопления, а через потребительское кредитования. Есть ли новшества в этом классическом продукте?

— Кредиты наличными, как и всегда, помогают решать многие жизненно важные вопросы. СЕВЕРГАЗБАНК идет в ногу со временем, поэтому наши ставки на потребительское кредитование прозрачные и гибкие. Мы всегда войдем в ситуацию клиента и примем индивидуальное решение. Также, совершая покупки по нашим дебетовым картам, клиенты могут снижать ставку до 3,9% годовых**. В СЕВЕРГАЗБАНКЕ действуют как классические кредиты, так и кредиты под залог недвижимости или автотранспортного средства.

Наиболее востребованные услуги банка: кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, сопровождение валютных контрактов, гарантийное обслуживание, лизинг, факторинг

А еще весь апрель в честь дня рождения банка и весь май в честь Дня Победы наш банк дарит клиентам скидки на потребительские кредиты и на ипотеку. Праздник у нас, а скидки — нашим дорогим клиентам.

— Если говорить о клиентах — юридических лицах, в каких отраслях работает банк?

— Ярославская область — развитый промышленный регион. И традиционно наши основные клиенты — это производственные предприятия. Хотя, конечно, мы открыты и для тех, кто работает в сфере торговли, сельского хозяйства и т. д. Нашими многолетними партнерами являются такие известные в регионе бренды, как «Русские краски», «Ярославль-Резинотехника», «ЯРОСЛАВСКИЙ ЗАВОД РТИ», Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат» и многие другие. Но есть и немало предприятий, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса, и индивидуальные предприниматели.

— Какие продукты наиболее востребованы у предприятий?

— В первую очередь это кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, сопровождение валютных контрактов, гарантийное обслуживание, лизинг, факторинг, то есть полный спектр услуг для бизнеса. Большинство наших клиентов обслуживается комплексно. Это не только удобно, но и выгодно. Так, например, для тех, у кого есть расчетный счет в банке, как правило, ставка по кредиту ниже, средства можно получить без залога, в короткие сроки и по минимальному пакету документов. Банк финансирует участие наших клиентов в госзакупках, что актуально в основном для малого и среднего бизнеса.

В последнее время популярность набирают экспортно-импортные операции, особенно те, где расчеты происходят в юанях. У нас уже большой опыт работы с китайской валютой. В связи с санкциями большая часть оборудования сейчас закупается в Китае, и наши специалисты не просто проводят платежи, но и консультируют, помогают в осуществлении сделок. В последнее время набирают популярность операции в турецких лирах, дирхамам, индийских рупиях. И здесь мы не отстаем от рынка.

— Как складывается корпоративный кредитный портфель банка?

— Традиционно наиболее востребованы кредиты на пополнение оборотных средств. В основном это краткосрочные и среднесрочные займы, у крупного бизнеса — до трех лет, у малого и среднего, в среднем — около года. Но есть и более долгие инвестиционные кредиты. Мы активно сотрудничаем с Фондом поддержки малого и среднего бизнеса Ярославской области, принимаем участие в программах поддержки предпринимательства «Корпорации МСП», Минэкономразвития и Минпромторга. Это позволяет нашим клиентам получать кредиты по льготным ставкам и делает средства весьма доступными.

Марии Мухо подчеркнула, что банк сохранит индивидуальный подход к клиентам

Лизинговое кредитование реализуется через ООО «СГБ-лизинг» — дочернюю компанию СЕВЕРГАЗБАНКА. В основном через нее осуществляются закупки транспортных средств и оборудования. Наиболее часто в лизинг покупают оборудование и различные технологические линии для развития и модернизации производства отечественных и китайских производителей. Причем расчеты с Китаем идут непосредственно в юанях.

Банк активно сотрудничает и со сторонними лизинговыми компаниями. Так, в настоящее время со своим внешним лизинговым партнером мы участвуем финансировании закупок новых автобусов для проведения транспортной реформы в Ярославле и Костроме.

— Мария Альбертовна, в чем вы видите перспективы банка?

— Разумеется, это расширение продуктовой линейки, технологических возможностей и развитие онлайн-сервисов для физических и юридических лиц. В то же время банк сохранит индивидуальный подход к клиентам и будет оставаться банком со своим лицом и традициями.

В банке будут расширять продуктовую линейку

Офисы СЕВЕРГАЗБАНКА в Ярославской области:

  • г. Ярославль, Городской Вал, д. 36;

  • г. Ростов, ул. Фрунзе, д. 46;

  • г. Углич, ул. Малая Рыбацкая, д. 17а;

  • г. Мышкин, ул. Угличская, д. 13.

* Максимальная ставка по вкладу с учетом капитализации процентов (рассчитана с учетом ежемесячной капитализации процентов исходя из срока вклада, при условии отсутствия приходных и расходных операций в течение срока размещения вклада) на срок до 1098 дней.
** Сумма кредита: от 300 тысяч до 1,5 млн рублей, срок 3–5 лет. Изначальная максимальная ставка — 15,85% годовых.
*** «Семейная ипотека» с государственной поддержкой. Сумма кредита: ** 300 тыс. до 12 млн рублей.
**** «ИТ-ипотека». Сумма кредита: 300 тыс. до 18 млн рублей.
***** «Льготная ипотека» с государственной поддержкой. Сумма кредита: от 300 тыс. до 12 млн. рублей, если предмет ипотеки находится в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, остальные регионы — 6 млн рублей. Сроки кредитования — 3–25 лет. Процентная ставка по льготной ипотеке от 7,3 до 8% годовых в зависимости от первоначального взноса (без личного страхования ставка увеличивается на 1 п. п., но не более установленного на дату заключения кредитного договора размера ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на 2,5 п. п.). Программа действует по 01.07.2024 (включительно).

Универсальная лицензия Банка России № 2816 от 26.03.2020. Реклама. АО «БАНК СГБ».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем