RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Застройка Твериц Дома до 8 этажей: мэрия Ярославля запланировала строительство нового микрорайона в Тверицах

Дома до 8 этажей: мэрия Ярославля запланировала строительство нового микрорайона в Тверицах

Участок выставят на торги для поиска инвестора

Участок в Тверицах собираются застроить 4–8-этажными домами

Мэрия Ярославля собирается выставить на торги для комплексного развития участок в Тверицах. Постановление об этом подписал мэр города Артем Молчанов. Территорию микрорайона № 9 предлагают застроить малоэтажными и среднеэтажными жилыми домами.

— Ориентировочная минимальная общая площадь жилых помещений — не менее 160 625 кв. м, — говорится в презентации на сайте мэрии.

Также в документах оговаривается, что высота малоэтажных домов предусмотрена до 4 этажей, среднеэтажных — до 8 этажей. На первых этажах предлагается разместить помещения социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а на территории — площадки для отдыха, игр, спорта, сбора мусора, автостоянки. Также будущему застройщику необходимо продумать обеспечение жителей новых домов местами в садиках (не менее 373), школах (не менее 630), поликлиниках.

Начальная цена за участок на аукционе — 109,5 миллиона рублей.

Напомним, пустырь площадью в 25,7 гектара между улицами Маяковского и Университетской пытаются отдать под застройку уже давно. В 2017 году здесь предлагали возвести гигантский микрорайон из 17-этажных домов, но местные жители взбунтовались и отстояли территорию от высоток. Власти снизили разрешенную высоту застройки до 4–8 этажей. В 2022 году за право на заключение договора о комплексном развитии этой территории мэрия просила 234 миллиона рублей. Но желающих инвестировать в строительство в этом месте не нашлось.

Обновление на 02.08.2023: Редакция вносит корректировку в опубликованный ранее материал. К моменту выхода статьи разрешенная высотность участка уже была изменена до 14 этажей. Это стало возможным по постановлению мэра Ярославля, подписанному в марте 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем