Город Неловко спросить «Потребность падает»: врач из Ярославля рассказал, как мастурбация влияет на отношения в паре

«Потребность падает»: врач из Ярославля рассказал, как мастурбация влияет на отношения в паре

Публикуем мнение сексолога в новом выпуске рубрики «Неловко спросить»

Влияет ли мастурбация на отношения?

Мы регулярно обсуждаем щекотливые темы в нашей рубрике о здоровье и психологии «Неловко спросить». В этом выпуске разговариваем с врачом-сексологом из Ярославля Денисом Варваркиным о том, как мастурбация влияет на отношения в паре.

Физиология и чувства

Денис Варваркин объяснил, как физиология влияет на желание мастурбировать. По его словам, у мужчины и женщины этот процесс сильно отличается.

— У мужчин всё работает достаточно механистически. У половозрелого мужчины происходит непрерывная выработка семени. По мере его накопления срабатывают рефлексы, сигнализирующие о том, что требуется разрядка. Мужской резервуар, тестикулы, перенаполняется, и срабатывает механизм того, что у мужчины начинается поисковое поведение. В этом случае его могут удовлетворить либо сексуальные отношения, либо мастурбация. Тут уж что будет доступно. У мужчин есть термин — условно-физиологический ритм половой жизни. То есть у молодого, необремененного какой-то патологией мужчины резервуар наполняется раз в три дня. Если у мужчины сильная половая конституция, разрядка может понадобиться ему и чаще, чем раз в три дня. А если мужчина умеренного или невысокого темперамента, то он может самоудовлетвориться, получить разрядку, а следующие 3 или 5 дней ему это будет не нужно, — объяснил врач-сексолог.

При этом у женщин не всё завязано на гормонах, очень важно психологическое состояние.

— У женщин физиология несколько иная. Она не всегда имеет гормональную зависимость. Здесь важнее психоэмоциональный момент. Возбуждение завязано на эротическом компоненте. Но тип половой конституции есть и у женщин. Высокий темперамент — высокая потребность. У женщин, в отличие от мужчин, сексуальная активность не будет напрямую зависеть от частоты мастурбации, — добавил Денис Варваркин. — Скорее на нежелание секса повлияет конфликт в паре, плохое настроение.

Как мастурбация влияет на отношения

Денис Варваркин объяснил: чем чаще человек мастурбирует, тем выше у него потребность в этом.

— Если мужчина мастурбирует, то идет постоянное семяобразование, гормональная активность. Поэтому он будет в готовности чаще, чем мужчина, который этого не делает. Если сексуальная активность снижается, скажем так, в организме срабатывают такие механизмы, что и потребность падает. Если мужчина самоудовлетворяется и у него не хватает сил на партнершу, то отношения, конечно, будут страдать. Здесь есть такое понятие, как индивидуальная норма и партнерская норма, — объяснил врач.

По словам сексолога, сексуальные отношения в паре зависят от половой конституции партнеров.

— У мужчины и женщины могут быть совершенно разные потребности. Сказать конкретно, сколько раз человек может мастурбировать в отношениях, нельзя. Здесь надо смотреть, под чьи интересы адаптировалась пара. Условная норма у половозрелого мужчины — это 2–3 занятия сексом в неделю. Но опять же в иной паре им достаточно раз в неделю, а в другой надо каждый день и чаще. Поэтому и существуют индивидуальная норма и партнерская норма. То есть, например, пара сошлась, и у них секс случается раз в неделю, и того, и другого это устраивает, — добавил Денис Варваркин. — Если никто не страдает — это их норма.

Напомним, ранее мы поговорили с продавцом секс-шопа о том, что ее бесит в работе. Она составила свою типологию людей: святые, незнайки, продвинутые, психи... Такое и анонимно не каждый скажет вслух. Рассказ получился горячим, местами смешным, бесячим и невероятно откровенным — оцените сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем