Город «Верхняя одежда еще пригодится»: синоптики рассказали, каким будет май в Ярославле

«Верхняя одежда еще пригодится»: синоптики рассказали, каким будет май в Ярославле

Спойлер: готовьтесь к похолоданию

Синоптики рассказали, каким будет май

Специалисты Росгидромета подготовили прогноз погодных аномалий на май 2023 года. Иными словами, ученые рассказали, какой будет погода в последний месяц весны в Ярославле.

В мае 2023 года воздух будет прогреваться сильнее, чем в прошлом году, но в пределах нормы. Количество осадков также будет в пределах нормы. Среднемесячная многолетняя норма температуры в мае — +12,4 °С, осадков — 53 мм.

При этом в последнюю неделю апреля к Ярославской области подойдет циклон: небо затянет облаками, пойдет дождь. В четверг снова потеплеет до +20 °C, но прогремит первая весенняя гроза.

— Предварительный прогноз на 1 мая говорит о том, что погода будет относительно прохладной. Под утро ожидается не выше +4… +9 °C, в разгар дня от +10 до +15 °C, что на 3–4 °C ниже положенной климатической нормы. Местами пройдут кратковременные дожди. Не лучше метеоусловия будут и 2 мая, а значит, верхняя одежда еще не раз пригодится, — рассказали специалисты центра «Фобос».

Несмотря на скорое похолодание, в целом май будет теплым.

— Выше, чем в мае 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, на севере Южного федерального округа, — уточнили ученые Росгидромета.

Напомним, ранее мы рассказывали, каким будет лето-2023. Долгосрочный прогноз можно почитать тут. Спойлер: лето будет классным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем