RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «И опять эти же начнут ныть»: ярославцы разругались из-за отключения отопления

«И опять эти же начнут ныть»: ярославцы разругались из-за отключения отопления

Одни говорят, что пора отключать тепло, другие просят не торопиться

Ярославцы разругались из-за тепла в домах

Тема отопления для Ярославля ежегодно вызывает споры и ссоры. 18 апреля 2023 года синоптики анонсировали, что уже на следующей неделе будет подходящая для отключения отопления погода. Эта новость заставила ярославцев вновь разругаться.

Одни уверены — отключать тепло можно с марта. Это и деньги поможет сохранить, и здоровье. Другие утверждают, что нужно дождаться майских заморозков. Публикуем мнение горожан.

«Никто не обязан терпеть духоту»

Чаще всего читатели 76.RU просят отключить отопление из-за соображений экономии. Есть мнение, что завершать сезон тепла в квартирах можно еще в марте.

— В марте можно было уже отключать. Лишний месяц улицу отапливаем! — пишет гость на сайте 76.RU.

— Опять мэрия тянет с отключением отопления. Даже дети говорят, что им жарко. А чиновники опять хотят урвать легкие деньги ни за что, за ненужную в данный момент услугу. Чтобы им жировать в местах своего роскошного отдыха. А люди выбились из сил ходить с грудой платежек и выгребать из карманов последние копейки… — пишет пользователь с ником 207170713.

— А почему только 30-го? Ведь средняя температура +8 °С в течение 5 дней будет уже 25 апреля? Почему жители должны задыхаться в своих квартирах и еще платить за это?! Как всегда, закон — не закон, а пока ТГК всё топливо, которое закупили на сезон, не сожжет, отопление не отключат! Сейчас еще и прибавят. Кому холодно — пусть обогреватель включат и топят за свои, а не вопят, чтобы топили, холодно им! Никто не обязан терпеть духоту из-за тех, кому нужно +30 °С в квартире! А насчет севера — так у нас Центральная Россия, потепление климата в среднем составило +2,5 градуса, — поддержал другой пользователь с ником 210797113.

— Да уже пора отключать, дома духота, спишь с открытым настежь окном, разве выспишься, когда всякая алкашня орет под окнами. Весной можно и пораньше отключать, всё равно дело к теплу, а вот осенью ждать эти 8 градусов глупо, так ночные температуры минусовые, днем пару часов тепло, световой день становится короче, и воздух не прогревается.

Многие считают, что сквозняки из-за открытых окон и сухой воздух нанесут больше вреда, чем холодные батареи.

— Отключайте уж, достала духота и жара. Так быстрей заболеешь, так как приходится открывать всё — сквозняк в итоге, — пишет гость.

«Пар костей не ломит!»

Некоторые просят не спешить с отключением. Ярославцы вспомнили и майские заморозки.

— Сколько людей, столько и мнений, сейчас тепло только днем, если отключить сейчас, то в квартире через пару дней будет холодно, были случаи, когда отключали, а через неделю включали, я больше 35 лет проработала в этой сфере. А вы, господа, подумали о том, как детям в садиках, людям в больницах? — пишет гость.

— Не забывайте о народной примете: черемуховые холода. В это период будет холодно, и будем ругать, зачем отключили, включите снова, чтобы не болели и не студились дети, придя из детсада или школы, а также пожилые, особенно кто живет в угловых квартирах. Открытые окна — это называется проветривание помещения, которое необходимо ежедневно в любое время года. В прошлые годы правильно отключали и включали отопление. Экономим на оплате отопления, а потом несем деньги в аптеку на лекарства от простуды. Называется, экономия? — пишет гость.

— Рано еще отключать, ночи еще холодные, дома быстро остынут, и будет холодно. Сейчас и так многие болеют, зачем создавать дискомфорт, — пишет гость.

— У нас ведь как, только отопление отключат — и сразу холодно на улице. И опять эти же начнут ныть, зачем отключили, лучше пусть жарко. Майское, а тем более апрельское тепло очень переменчиво. Вон в Сибири было за +20 °С, а потом бац — и снег выпал и лежит. Пар костей не ломит!!! Забыли поговорку? — добавил гость.

Напомним, в прошлом году завершение отопительного сезона началось 6 мая.

Сроки отключения отопления в Ярославле в разные годы

А как считаете вы, пора отключать отопление?

Давно пора! Улицу топим
Еще рано, пока черемуха не отцветет
У меня автономное, я давно отключил (-а)
Нужно уметь регулировать отопление
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем