Город репортаж «Конура. Но лучше уж тут»: как выживают семьи в прогнивших бараках в центре Ярославля

«Конура. Но лучше уж тут»: как выживают семьи в прогнивших бараках в центре Ярославля

Деревянные дома поражают своей мрачностью и разрухой

Удивительно, но это захолустье находится рядом с центром города

Рядом с современной гостиницей, встречающей гостей города возле «Ярославля-Главного, сохранился целый квартал, отпугивающий своей дряхлостью, обветшалостью и убогостью. Речь идет об улице Павлика Морозова.

Тут притаилось сразу несколько домов, с виду пришедших в негодность. Деревянные двухэтажные бараки на улице Павлика Морозова начали возводить с первой половины ХХ века. С тех пор они и стоят, всё больше ветшая. При этом в бараках продолжают вести быт. Тут в основном живут семьи с детьми, обычные работяги.

Почему эти развалюхи все еще стоят? И как выживают в них люди? Об этом в нашем репортаже.

Потолок того и гляди рухнет

Улица Павлика Морозова, 9. Двухподъездный, двухэтажный, перекосившийся деревянный дом. Здесь жизнь есть только в правом крыле на первом этаже. На лестничной клетке напротив друг друга живут две семьи. Подъезд в левой части дома уже заколочен — там давно никто не живет. Люди уехали, кто куда смог, лишь бы подальше отсюда.

Заходим в подъезд. Внутри всё выглядит ненадежно. Деревянный пол шатается под ногами, в стене на лестничной площадке огромная дыра, которую закрыли досками. Видимо, чтобы не пугать гостей. И не пугаться самим.

Поднимаем голову — дыра виднеется и на потолке. Есть ощущение, что кусок штукатурки вот-вот свалится на голову. Но при этом подъезд запирается на ключ. Как нам потом рассказали жители, это спасение от бродяг и алкоголиков. Раньше они заваливались прямо в подъезд и спали там. На этом бездомные не ограничивались: могли по-хозяйски зайти в общий туалет.

Дом на Павлика Морозова, 9 был построен в 1958 году.

В стене в подъезде огромная дыра

На кухне — туалет

Нам открыл хозяин из первой квартиры — Ходжа. Мужчине в этом году исполнилось 60 лет. Последние 12 он живет в Ярославле на улице Павлика Морозова. Живет здесь, потому что квартира принадлежит жене, а он приехал из Азербайджана к ней. Уже 12 лет назад, по словам мужчины, дом был в плохом состоянии. Ходжа приглашает нас внутрь.

— Я ведь здесь и ремонт сделал. А было вообще всё плохо, — говорит Ходжа, указывая на потолок. От времени он совсем прохудился, во время дождей квартиру заливало. Ходжа сделал новый.

Подъезд страшный

Помещение разделено на три комнаты: раньше в них жили три семьи. А сейчас только Ходжа с женой. Но две другие бывшие хозяева не закрыли. Но при этом Ходжа и его супруга ими не пользуются, а просто складируют там вещи и сушат белье.

Еще есть кухня, которая когда-то была общей. На ней стоит новенькая стиральная машина. На самой кухне достаточно чисто. Видно, что жильцы следят за порядком. Только вот обои отошли почти везде.

Еще на кухне был туалет. Внутри отошли обои, на потолке — сгнившие доски.

Туалет прямо на кухне
Потолок обрушился давно, а доски прогнили

— Мы уже везде обращались. Бегали по судам. Даже президенту два раза писали. Но эта квартира не муниципальная. Она в собственности жены. И нам сказали, что могут только деньгами дать. Предлагали 650 тысяч. А что мы на эти деньги купим? Комнату? Поэтому мы отказались, — рассказывает Ходжа.

«И нам новое дайте»

Ходжа объяснил, что жильцы, которым удалось получить квартиры от государства, не были собственниками этих захудалых комнат.

— Три или четыре года назад в мэрии нам пообещали, что дадут квартиру. Спустя год позвонили, предложили вторичку. Поехали смотреть. Вообще. Еще хуже этого. Это рядом с Белинским рынком. Пятиэтажное здание. Типа общаги было раньше, а потом квартиры сделали. Как здесь, конура. А всем остальным соседям новое дали. А нам зачем старое? И нам новое дайте, — жалуется Ходжа.

На кухне вполне чисто. Не считая туалета

Переводчик с персидского

Сейчас Ходжа и его жена ждут 2024 года. Чиновники пообещали, что к этому времени смогут решить вопрос с жильем. Возвращаться в Азербайджан Ходжа не планирует, несмотря на то что там у него есть квартира. Ее он получил от государства. Во времена СССР мужчина служил в разведке, был переводчиком с персидского языка. За это и получил жилье. Но отдал его жене и детям. Ходжа признается: он всё еще состоит в официальном браке с другой женщиной. Но собирается оформлять развод и официально регистрировать отношения со своей русской пассией.

Сейчас у него инвалидность. Ходжа не работает по состоянию здоровья. Гражданская жена трудится в частной конторе — продает подшипники. Ходжа говорит: они не могут накопить на квартиру. Поэтому продолжают жить надеждой, что им поможет государство. Но глядя на Ходжу, создается впечатление, что он уже смирился со своей судьбой.

В комнатах, откуда съехали жильцы, Ходжа хранит вещи и сушит белье

Что говорят власти

Дом № 9 по улице Павлика Морозова признан аварийным еще в 2015 году. Расселение жильцов начали в 2019 году. Те люди, которые жили в квартирах по договору социального найма, получили право на другое жилье по договору социального найма, равное по площади прежним квартирам.

— На сегодняшний день не расселено две квартиры, находящиеся в собственности жильцов. Согласно решению суда мэрия обязана предоставить жилые помещения, площадью не менее 15,9 и 15 квадратных метров в черте Ярославля. В 2021 году собственникам было предложено две квартиры по адресу Роза Люксембург, 17 и Суздальское шоссе, 32, от которых они отказались. Эти жилые помещения были предоставлены другим людям. В 2023 году начнется строительство домов на улице Колышкина в Заволжском районе. Две квартиры будут предоставлены оставшимся жильцам. Снос дома № 9 на улице Павлика Морозова будет возможен после полного расселения и передачи всех жилых помещений в собственность Ярославля, — рассказали в мэрии.

Всех жильцов должны расселить до 2025 года.

«Мне хочется здесь жить»

Соседний дом — улица Павлика Морозова, 5. Обстановка и планировка там точно такие же, как у соседей. Полусгнивший дом с покосившимися оконными рамами выглядит уныло и мрачно. На первом этаже живет Александр со своей женой. Говорит, что с каждым годом здесь становится только хуже. В этом доме жилыми остаются пять квартир, но и там заняты не все комнаты. Александр говорит: ему вообще ничего не положено. Он снимает здесь комнату у знакомых уже 15 лет.

— Мне хочется здесь жить. Я здесь вырос, всё детство тут прошло, — говорит Александр.

Александр говорит, что ему здесь нравится

«На Резинотехнику не хочу»

Мимо проходит молодая мама с двумя маленькими детьми. Младшая — совсем крошка, ее женщина держит на руках. Светлана (имя изменено. — Прим. ред.) живет здесь с семьей больше 10 лет. Квартиру здесь купили у знакомых. Светлана говорит, что за последние годы она обращалась, куда только можно: и в мэрию, и в прокуратуру, и к депутатам.

Почти все соседи Светланы взяли компенсации за квартиры. Но сама женщина отказалась.

— Нам предлагали слишком мало — один миллион триста тысяч рублей. Еще предлагали переехать в дом на улице Колышкина на Резинотехнике. Это по соседству с исправительной колонией. Мы туда не хотим. Почему нас всех, как инкубаторов, селят в одно место? Мне не принципиально квартиру в центре, можно и в Брагино, и за Волгу, и вторичное жилье, но только не на Колышкина. Но нам больше ничего не предлагают, — рассказывает Светлана, качая на руках маленькую девочку. Рядом скромно стоит ее старший сын.

Вход в подъезд не слишком надежный

Управляющая компания, по словам женщины, уже давно ничего не делает. Только включает и выключает отопление. Всё остальное делают жильцы за свой счет. Светлана говорит, что в этом доме даже не предусмотрена горячая вода. Поэтому им с мужем пришлось покупать водонагреватель. При этом зимой за одну комнатушку семья платит порядка 4 тысяч рублей.

Лестница не внушает доверия

— У нас чего только не случалось. Как-то вот здесь пол дымился. Трубы прорвало, — Светлана указывает на перекосившиеся доски в подъезде. — Потолок на головы падает. На кухне он у нас закреплен палками, чтобы не обвалился. Маленько страшно. Но мы уже привыкли, в принципе. Лестницы тоже ходуном ходят. Потолок на чердаке как ситечко. Мы ставим там тазы, чтобы в них вода стекала.

Дом по улице Павлика Морозова, 5 построен в 1928 году.

Уже привыкли

Светлана говорит, что в 2022 году в суд были направлены документы, что дом необходимо расселить.

— Недавно звонили из мэрии: «Приходите смотреть квартиру на Индустриальной». Это на Липовой горе. Это, можно сказать, промышленная зона. Вы представьте, я сейчас здесь живу, ребенок в школу ходит, а там… — возмущается Светлана.

Сложно представить, что кто-то до сих пор живет в таких условиях

Наш разговор прерывает шум и гудок поезда.

— Это вам не мешает? — спрашиваем Светлану.

— Не мешает. Мы уже привыкли.

— Так, может, вы и на Индустриальной привыкните? Зато условия будет лучше, комфортнее. Там ведь, наверное, и школы есть.

— Лучше уж тут жить, — вставляет Александр.

Светлана с ним соглашается.

Женщине помогала депутат Ярославской областной думы от фракции КПРФ Елена Кузнецова. Она вместе со Светланой писала обращения в прокуратуру и в мэрию.

— Изначально Светлане предложили выкупную стоимость за аварийное жилье, так как по оценке ей нужно было доплачивать собственные средства, чтобы получить новую квартиру. Она обратилась в суд. После решения суда, которое было в пользу Светланы, администрация предложила ей маневренное жилье. Программой не оговаривается предоставление нового жилья, могут выделить и из маневренного фонда. Она с этим не согласилась, настаивала на новом жилье. Я несколько раз писала запросы в прокуратуру, — рассказала депутат Елена Кузнецова.

Хоть в доме и опасно, жильцы не хотят переезжать на окраины города

Что говорят власти

Дом на улице Павлика Морозова, 5 был признан аварийным также, как и его сосед, еще в 2015 году.

По информации ярославского областного суда, в 2014 году ООО «Актив Проект» выполнено визуальное обследование дома. Общий физический износ составлял на тот момент 70%. Несущие и ограждающие конструкции жилого дома находятся в аварийном состоянии. На основании указанного заключения специализированной организации о техническом состоянии дома межведомственной комиссией жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Дом должны снести до 2025 года

— Дом подлежит сносу до 2025 года и включен в региональную и муниципальную программы по расселению граждан из аварийного жилья на 2019–2025 годы со сроком расселения до 31 августа 2025 года. Во время проверки в 2021 году вместе с специалистом департамента государственного жилищного надзора Ярославской области проведем визуальный осмотр аварийного дома. Учитывая его состояние, наличие угрозы для жизни и здоровья граждан прокуратурой города Ярославля направлен иск в Кировский районный суд о возложении на мэрию обязанности по расселению его жителей в срок не позднее 2022 года, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

В сентябре 2022 года ярославский областной суд, куда также обращались жильцы по улице Павлика Морозова, 5 обязал мэрию Ярославля расселить людей в новое жилье не позднее 31 декабря 2023 года.

Комфорта здесь не видел, похоже, никто из жильцов

В конце 2022 года Светлана получила от мэрии официальный ответ, где чиновники указывают, что ей было предложено вторичное жилье на улице Индустриальная. Но она от него отказалась.

— 19 сентября заключен контракт на проектирование группы домов. Начало строительства — 2023 год. После ввода домов в эксплуатацию одна из квартиру будет предоставлена Светлане, — говорится в официальном ответе мэрии Ярославля.

Возможно, уже этот Новый год Светлана и Александр встречать в других квартирах. Может быть, через пару лет в новое жилье переедет и Ходжа. И они будут жить в человеческих условиях, не боясь, что на голову упадет потолок или обрушится лестница. А пока они продолжают обивать пороги чиновничьих кабинетов в надежде выбраться из этого места.

Напомним, что мы гуляли по всей улице Павлика Морозова. И удручающе тут выглядят не только эти два дома, но и все те, что рядом. Мы делали большой фоторепортаж из захолустья, которое спряталось рядом с шумными улицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем