Город подробности

«Опасный объект»: подрядчик заявил, что котельные в Ярославской области работают незаконно

По словам представителя компании, если случится ЧП, власти не смогут за него ответить

Представители компании, которая обслуживала котельные, уверяют, что техника работает без нужных документов

Представители компании «Велмекс», которая раньше обслуживала котельные в пяти селах Ростовского района, пожаловались, что котельные работают без нужной технической документации. По их словам, это может привести к ЧП в местах, где они расположены: селах Угодичи, Дмитриановское, Татищев Погост, Белогостицы и Ново-Никольское.

ООО «Велмекс» — компания, зарегистрированная в Одинцово Московской области. Образована 19 января 2001 года. Единственный учредитель компании — Геннадий Леонидович Васильев.

— Проблема в том, что контролирующие органы бездействуют. Первый пример: взрыв на газопроводе в Ярославле. Второй пример: обвалилась труба котельной в Переславле. Третий пример наш: то, что особо опасный объект эксплуатируется без технической документации и не стоит на учете как особо опасный объект. Вся техническая документация находится у нас. И в суде мы ее показывали. Это документация, которая должна быть у людей, занимающихся сейчас эксплуатацией. И сейчас судья дал задание администрации Ростова, КУМИ переписать имущество, которое было передано третьим лицам. И на основании каких документов им передали это имущество. Мы говорим о том, что у нас администрация даже не требует эти документы, вот в чём проблема-то. В том, что техническая документация по эксплуатации особо опасных объектов находится у нас. И у нас ничего не просят, — объяснил региональный директор компании «Велмекс» Юрий Крепышев.

В самой администрации Ростовского района сообщили, что сейчас котельные обслуживает муниципальная компания «Расчетный центр» и за эксплуатацию отвечает она.

— Вместе с тем администрация Ростовского муниципального района не наделена правом вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность муниципального унитарного предприятия и не располагает информацией о наличии (или об отсутствии) необходимой технической документации, сертификатов соответствия на оборудование котельных, находящихся в эксплуатации МУП «Расчетный центр». На основании вышеизложенного, администрация рекомендует вам обратиться за необходимой информацией в МУП «Расчетный центр», — говорится в ответе властей.

Получается, что чиновники буквально сняли с себя ответственность за то, есть ли необходимые документы у компании, обслуживающей котельные. Остается без ответа вопрос о том, как власти могут доверить управление котельными компании, не проверив наличие технической документации.

Однако в администрации уточнили — когда Ростехнадзор проверял котельные, паспорт готовности к отопительному периоду был получен.

— В рамках подготовки к отопительным периодам 2019–2022 годов, 2020–2021 годов, 2021–2022 годов и 2022–2023 годов МУП «Расчетный центр» осуществлял подготовку указанных котельных в полном объеме, все объекты теплоснабжения функционируют в штатном режиме, работоспособность и безопасность промышленных объектов обеспечена. Кроме того, по итогам проведения Центральным управлением Ростехнадзора проверки готовности Ростовского муниципального района к отопительному периоду 2022–2023 годов получен акт и паспорт готовности, — говорится в ответе администрации Ростовского района.

Конфликт между ростовской администрацией и компанией «Велмекс» длится уже долго. Рабочие пожаловались, что они привели в порядок котельные в нескольких селах, но им за это не заплатили. Власти в свою очередь утверждают, что всё законно. Тем более, что суд оказался на их стороне, хотя вопросов по истории остается много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем